Лошади способны проявлять самообладание

Новости: Лошади способны проявлять самообладание

Фото: Анастасия Ветковская

Проведенное в Германии исследование показало, что лошади способны проявлять самоконтроль, чтобы дождаться более ценного вознаграждения.

Самоконтроль определяется как способность отказаться от чего-то желанного в пользу лучшей награды в будущем. «Лошади интересны в этом отношении, потому что от них ожидается низкий уровень самоконтроля, в то время как их социальное развитие может быть связано с высокими способностями к самоконтролю», — предполагает Дезире Брукс и ее коллеги из Гиссенского университета.

Для оценки способности лошадей к самоконтролю исследователи провели серию упрощенных тестов на отложенное удовлетворение, в которых приняли участие 52 лошади. Экспериментатор, стоя в пределах досягаемости лошади, держал в одной руке малоценное пищевое вознаграждение (небольшой пучок сена), а в другой — ценное (лакомства). Затем он клал сено рядом с лошадью. И лошадь могла получить ценную награду только в том случае, если воздерживалась от употребления сена в течение необходимого периода времени.

20 лошадей (41,67%) успешно выдержали этап максимального ожидания в 60 секунд. А некоторые лошади не смогли удержаться перед сеном даже двух секунд и не получили ценную награду.

Ученые объясняют индивидуальные различия в самоконтроле условиями кормления: лошади, привыкшие иметь свободный доступ к сену, достигли больших успехов в эксперименте, чем лошади с ограниченным доступом к сену. «Если пища будет в постоянном доступе, она может быть оценена лошадью по-другому, и та будет способна принимать решения о поиске более ценной пищи», — предположила Дезире Брукс и ее коллеги.

По их словам, необходимы дальнейшие исследования связи между самоконтролем и обучаемостью лошадей, а также их способностью справляться с трудными задачами.

«Учитывая, что повседневное поведение лошадей при поиске пищи не требует большого самоконтроля, мы ожидали, что лошади не проявят себя в этих экспериментах. Но, вопреки нашей гипотезе, лошади демонстрировали довольно хорошие способности к самоконтролю на групповом уровне» — заключили исследователи.

Ссылка на исследование