Новости: Шарлотт Дужардин установила новый мировой рекорд!

Международное конное шоу Олимпия стало местом для нового мирового рекорда в КЮРе, который установили британская спортсменка Шарлотт Дужардин и ее 11-летний мерин Валегро, набрав 93,975%.

Зрители, собравшиеся в лондонском Риим Акра, 17 декабря стали свидетелями исторического для конного спорта события, блестящей победы в КЮРе турнира Reem Acra FEI World Cup олимпийской чемпионки Шарлотт Дужардин. Мировой рекорд не обновлялся сравнительно давно, с 2009 года, когда голландец Эдвард Галл в паре с легендарным Тотиласом набрали в КЮРе в Олимпии 92,30%. На этот раз Галл, уже с другим конем по кличке Глокс Андеркавер, остался на втором месте с результатом в 87,425%. Его соочественница Даниэль Хэйкуп на Кингсли Сиро набрала 80,626% и осталась на третьем месте. 

Шарлотт Дужардин поделилась своими эмоциями после триумфального выступления: «Перед соревнованиями я думала о том, что мировой рекорд – это то, чего я хотела бы добиться. Однако думать и делать – это две совершенно разные вещи. Но в итоге нам все удалось! Мне невероятно повезло с Валегро, он просто замечательная лошадь. Эта победа – лучший рождественский подарок, который я только могла получить!»

Видео с выступления Шарлотт Дужардин: http://vimeo.com/82143908