Немецкая прокуратура сняла обвинения с Людгера Бербаума

Новости: Немецкая прокуратура сняла обвинения с Людгера Бербаума

В январе 2022 года телекомпания RTL Extra обвинила конкуриста Людгера Бербаума в жестоком обращении с лошадьми. Начиная с февраля прокуратура города Мюнстер проводила расследование в отношении Людгера Бербаума, но, ввиду отсутствия каких-либо доказательств, закрыла дело.

На компрометирующей видеозаписи Людгер Бербаум, четырехкратный Олимпийский чемпион по конкуру, ударил шестом по ногам прыгающей лошади. Телекомпания RTL Extra посчитала, что он нанес ущерб благополучию лошади, и не упустила возможности обвинить спортсмена в жестоких методах тренинга.

Сам Людгер Бербаум комментировал произошедшее так: «Я использую только те методы, которые одобрены Федерацией конного спорта Германии. Объект (шест), показанный на видео, не длиннее 3 метров и не тяжелее 2 кг»

После тщательного разбора видеозаписи прокурор заявил, что у них недостаточно доказательств жестокого обращения с лошадью. Судя по ее поведению, удар шестом не вызвал у лошади «значительную боль и страдания», являющиеся ключевыми доказательствами жестокого обращения.

Тем более, что независимая ветеринарная оценка не подтвердила обвинения. Вскоре после выхода видео в эфир, в середине января, на конюшню Бербаума прибыл ветеринар для обследования «пострадавшей» лошади и оценки обстановки, но не зафиксировал никаких клинических отклонений у животных или нарушений законодательства о защите их прав.

Несмотря на закрытие дела немецкой прокуратурой, Федерация конного спорта Германии все еще продолжает расследование. «Теперь доказано, что эти утверждения — клевета. Я надеюсь, что дисциплинарный комитет Федерации конного спорта Германии так же своевременно примет решение», — заявил Людгер Бербаум.