Страдивариус завершил скаковую карьеру

Новости: Страдивариус завершил скаковую карьеру

Фото: Edward Whitaker

8-летний чемпион Страдивариус, полюбившийся поклонникам скачек со всего мира, теперь отправится в конный завод National Stud. За всю скаковую карьеру он заработал феноменальную сумму — 3 458 968 фунтов стерлингов (примерно 213 миллионов рублей)!

На счету у этого жеребца 20 побед из 35 стартов, в том числе три победы в престижном Royal Ascot Gold Cup. Страдивариус 4 раза завоевал Goodwood Cup, 3 раза — Yorkshire Cup и 2 раза — Doncaster Cup.

Рыжий Страдивариус был рожден в Ирландии у Бьорна Нильсена от Сиа Зе Старс и Прайвет Лайф. Бьорн всю жизнь мечтал вывести дербиста, а в итоге получил одного из лучших стайеров в истории. Страдивариус долгое время был подопечным топового тренера Ньюмаркета — Джона Госдена. Свою первую победу жеребец одержал в третьей скачке под седлом Роберта Хэвлина в Ньюкасле, и с тех пор навсегда завоевал сердца поклонников.

С конца сезона 2017 года с жеребцом стал работать популярный жокей Фрэнки Деттори, после каждой победы выполнявший свой знаменитый прыжок с лошади, и стал для Страдивариуса лучшим партнером.

В 2018 и 2019 году Страдивариус был удостоен престижной награды для скаковых лошадей Cartier Champion Stayer. Последней скачкой для него стал Goodwood Cup в июле 2022 года, где он финишировал вторым.

Джон Госден так отозвался о жеребце: «Страдивариус на протяжении всей своей карьеры был самой необычной и уникальной скаковой лошадью. Ему действительно нравилось бегать, и он доставлял огромную радость всем — как на дорожке, так и за ее пределами».

Теперь Страдивариус отправится на конный завод National Stud в Ньюмаркете, чтобы передать потомкам свои лучшие качества.