Флавтесс взял реванш в Призе Президента РФ

Новости: Флавтесс взял реванш в Призе Президента РФ

Автор: Алена АКИМОВА
Фото: Татьяна ШЕГУШЕВА

 

В Грозном, на самом новом ипподроме России вчера состоялось по-настоящему знаковое событие – возвращение в скаковой календарь Приза Президента РФ. Спустя три года после памятной победы Центуриона в этот раз лучшим стал его принципиальный соперник Флавтесс.

 

 

Cкаковой день включал в себя десять скачек с общим призовым фондом 49 миллионов рублей. В итоге на грозненской дорожке собрались сильнейшие лошади с разных ипподромов страны.

Первой же скачкой в программе был Приз Президента Российской Федерации (I гр.). Скачка стоимостью 15 миллионов рублей собрала четырнадцать участников, каждый из которых имел внушительный послужной список. Однако противостоять натиску хозяина дорожки Флавтессу не смог никто. Возглавив компанию с первых метров дистанции, он выстоял под давлением Марка Аврелия и финишным прессингом Драгон Кида. На финише преимущество Флавтесса над Драгон Кидом составило два корпуса. Третим финишировал Стиль, не так давно пополнивший конюшни КСК «Ахмат», четвёртой – Пионер Гёл, замкнул пятёрку призёров Серемей.

Следом состоялся розыгрыш Приза в честь Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова с призовым фондом 15 миллионов рублей. Скачка на 1800 метров собрала полные боксы участников и запомнилась очень яркой борьбой Сирдина и Гаврана. Воспитанник Иса Балуева и представитель КСК «Ахмат» провели в борьбе всю дистанцию скачки. И лишь на последних 200 метрах дистанции Гавран сумел оторваться от соперника. На третье место броском вышел его соконюшенник Варлам. Четвёртым финишировал Людвиг, пятой – Ариэль Барс.

Третья по значимости и размеру призового фонда (10 миллионов рублей) скачка дня, Приз Главы Чеченской республики (II гр.) для лошадей старшего возраста на 2400 метров принесла ещё одну победу хозяевам дорожки. Рождённый в Краснодарском крае Хоумленд Барс чрезвычайно мощным финишным броском сумел одолеть лидировавшего вторую половину дистанции Эртена. Третьим финишировал гастролёр из Казани Доминик Стар, четвёртой – Кендалл Барс и замкнул пятёрку призёров Проуд Мейкер.

Чрезвычайно яркой финишной борьбой завершился розыгрыш Приза Города воинской славы Грозный стоимостью 3 миллиона рублей. По дистанции скачки лидер несколько раз менялся, но в левом повороте скачку возглавили два ярких майлера: Мьюзик Стори под седлом Мырзабека Каппушева и Джаент Троп под управлением его старшего брата Магомета Каппушева. В борьбе они преодолели оставшиеся 800 метров дистанции. И более взрослый и опытный Мьюзик Стори пересилил Джаент Тропа. На третье место броском по финишной прямой вышел Акцент, обошедший уставшего Мун Маска, пятёрку замкнул Бастер.

Кроме того было разыграно шесть скачек стоимостью 1 000 000 рублей.