Кинг Эдвард на первой позиции рейтинга WBFSH

Новости: Кинг Эдвард на первой позиции рейтинга WBFSH

12-летний бельгийский полукровный Кинг Эдвард, турнирный партнер шведа Хенрика фон Экермана, возглавил итоговый в 2022 году рейтинг заводчиков Всемирной ассоциации спортивного коннозаводства WBFSH. 

Кинг Эдвард набрал в общей сложности 2359 очков. Рейтинг учитывает результаты выступлений на турнирах с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.

Вместе с Кинг Эдвардом Хенрик фон Эккерман стал олимпийским чемпионом в команде на Играх в Токио-2020, выиграл два чемпионата мира, не раз блистал в Гран-при LGCT и продолжает регулярно побеждать на крупных турнирах, что позволяет и коню, и всаднику удерживать лидерство в мировых рейтингах.

На второй позиции обновленного рейтинга WBFSH Фалтик HB. 12-летний голландский полукровный жеребец, выступающий под седлом британца Бена Майера, набрал с 2017 очков. На третьей позиции 15-летний ганноверский Каунт Ми Ин, партнер ирландца Конора Свейла, с 1810 очками.

Каждый заводчик лошади, набравшей наибольшее количество очков в одной из дисциплин, становится заводчиком года по версии WBFSH, и награждается во время церемонии Longines WBFSH Breeder Awards.

Кроме того, бельгийская полукровная порода (BWP) с Кинг Эдвардом на первой позиции возглавила рейтинг студбуков WBFSH с 9159 очками. На втором месте французская верховая порода с 8607 очками. Голландская полукровная порода (KWPN) завершила год на третьем месте, набрав 7862 очка.