Владельцы часто не замечают лишний вес у лошадей, показало исследование

Новости: Владельцы часто не замечают лишний вес у лошадей, показало исследование

Фото: horsetalk.co.nz

Итальянские исследователи выяснили, что даже опытные коневладельцы не всегда знают, что их лошади пора худеть. 

Здоровье лошадей во многом зависит от состояния их организма, и в частности от соотношения в нем жировых и нежирных компонентов. Ожирение и лишний вес становятся все более распространенными проблемами среди частных лошадей и может провоцировать развитие различных заболеваний. Умение правильно оценивать физическую форму лошади – важный навык для тех, кто заботится о животных изо дня в день.

Внимание к этой проблеме привлекло недавнее исследование итальянских ученых из университетов Перуджи и Пизы, результаты которого опубликованы в журнале Veterinary Sciences. Ученые оценили способности владельцев правильно оценивать наличие лишнего жира у лошади по внешнему виду ее тела и шеи и сравнили их выводы с результатами, полученными опытным экспертом - ветеринаром.

В исследовании было задействовано 259 взрослых лошадей, принадлежащих 30 разным владельцам. Участникам эксперимента предлагалось оценить состояние тела и шеи каждой лошади по шкале от 0 до 5 в соответствии с иллюстрированным руководством, специально подготовленным исследователями. Ранее ни у кого из них не было опыта работы в ветеринарии или смежных дисциплинах, но все считали себя знатоками – владели лошадьми или регулярно ездили верхом не менее 10 лет.

Владельцы нашли лишний вес у 29% лошадей, ветеринар – у 24%. Владельцы подсчитали, что 2% лошадей страдали ожирением, по оценке ветеринара – 1%. На первый взгляд расхождения в оценках владельцев и ветеринара могут показаться незначительными, но на самом деле они существенны, владельцы в основном оценивали физическую форму лошадей либо ниже, либо выше, чем ветеринар. Отчасти такие результаты вызваны тем, что владельцы не принимали во внимание возраст, пол, породу лошади и тип ее деятельности.

По словам ученых, результаты исследования подчеркивают трудности, с которыми сталкиваются владельцы при оценке риска развития у их лошадей серьезных заболеваний, связанных с ожирением, таких как ламинит.

Поэтому очень важно обучать владельцев и лиц, осуществляющих уход за лошадьми, правильно определять состояние тела животных и шеи в области холки. Это поможет предотвратить развитие некоторых заболеваний.