Лука Мария Монета – победитель конкура на мощность

Новости: Лука Мария Монета – победитель конкура на мощность

Среди семи пар лучшим оказался итальянский конкурист Лука Мария Монета и его 9-летняя кобыла французской верховой породы Quova de Vains.

В Лондоне продолжается международное конное шоу Олимпия, и 19 декабря прошли одни из самых зрелищных соревнований – конкур на мощность. Его победителем стал итальянец Лука Мария Монета, чьей кобылеQuova de Vains покорилась головокружительная высота, равная 2,18 м. Всадник оставил очень интересный комментарий по поводу своей победы: «Я договорился с моей кобылой и сказал ей: «Послушай, я последний раз прошу тебя: попытайся! Обещаю, что заставлять тебя я не буду, но если ты будешь колебаться, я остановлюсь и подбодрю тебя морковкой». Лука Мария Монета, и правда, после каждого чисто отпрыганного раунда награждал свою лошадь кусочком морковки.

В финальном раунде участвовало всего лишь два спортсмена. Британец Гай Уильямс до последних минут надеялся на победу, однако его конь Richi Rich слегка задел коварное препятствие, и часть его рухнула вместе с надеждами конкуриста. Третье место у Джона Уитакера и Zantos II.