Суперфинал краснодарского сезона

Новости: Суперфинал краснодарского сезона

Автор: Алена АКИМОВА
Фото: Краснодарский ипподром

Вслед за Грозненским ипподромом главное событие сезона провел Краснодарский – в минувшие выходные в столице Кубани прошел Осенний Кубок коннозаводчиков, собравший на одной дорожке сильнейших лошадей из разных регионов.

По традиции фестиваль проходил в течение двух дней и включал в себя 21 скачку для лошадей чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород. Общий призовой фонд выходных превысил 36 миллионов рублей.

Главной скачкой первого дня, конечно же, стал Супер-Окс (I гр.), собравший победительниц главных региональных скачек для трехлетних кобыл: шесть оксисток и шесть победительниц групповых или дорогостоящих именных призов. Со старта скачку возглавила нальчикская оксистка Неоклассика, к которой очень скоро подобралась Пинк Эир. Вдвоем они лидировали большую часть дистанции, в то время как остальные участницы держались плотной группой, готовясь атаковать. Пинк Эир вывела компанию на финишную прямую. За 300 метров до финиша броском к ней приблизились пятигорская оксистка Амальгама и двигавшаяся дальним полем Эль Скания, представлявшая племенное хозяйство Новомарьевское. Они легко обошли Пинк Эир. Отделавшись от подопечной Якова Манна, Эль Скания начала отрываться и от Амальгамы, и к финишу привезла ей 1,5 корпуса. На третье место на последних метрах дистанции вышла Сарагоса Мун, на шею опередившая Пинк Эир, а пятерку призеров замкнула «волгоградская» Бриф Стар.

Второй скаковой день состоял из десяти групповых призов. Но, конечно, в центре внимания было Супер-Дерби (I гр.) – главная скачка для трехлетних лошадей, собравшая по-настоящему звездный состав.

Со старта скачку возглавил Анджелик Мьюзик конного завода «711». Он провел компанию по старт-финишной прямой и первым вошел в поворот. Анджелик Мьюзик сохранил лидерство вплоть до входа в левый поворот. В это время к нему на расстояние броска приблизились Принц Роуз, Джаент Троп и Киттен Джаз. Втроем они захватили Анджелик Мьюзика и, судя по всему, прессинга тот не выдержал: при выходе из последнего поворота воспитанник Олега Кравченко начал отпадать. Тем временем, улучив свободное пространство между соперниками, на второе место броском вышел Легард. Легко обойдя и Анджелик Мьюзика, и Принц Роуза, он возглавил скачку по финишной прямой. Единственным, кто попытался поймать беглеца, был «волгоградский» Киттен Джаз. Двигаясь дальним полем, он налетал на Легарда, но тот не сдался. Оставшиеся 300 метров дистанции Легард и Киттен Джаз преодолели в борьбе. В итоге питомец конного завода «Донской» Легард под седлом Мырзабека Каппушева финишировал на полкорпуса впереди, принеся дебютную победу в Супер-Дерби своему тренеру Любови Гуткиной и третью – Мырзабеку Каппушеву.

Ставший уже доброй традицией Осенний Кубок коннозаводчиков поставил красивую точку в краснодарском скаковом сезоне 2022. Всего в столице Кубани в этом году состоялось 17 скаковых дней, в рамках которых разыграли 187 скачек с общим призовым фондом 65 022 600 рублей.