Бен Майер - победитель LGCT 2022! 

Новости: Бен Майер - победитель LGCT 2022! 

Фото: LGCT

Британец Бен Майер стал победителем сезона Longines Global Champions tour 2022 по итогам решающего выступления в Гран-при Эр-Рияда CSI5*. Он переписал историю мирового конкура, завоевав этот титул третий раз в карьере. 

В субботу, 22 октября 2022 года, в Рияде, Саудовская Аравия, состоялась встреча лидеров сезона самой престижной серии турниров по конкуру - Longines Global Champions tour. В финальном Гран-при приняли участие лучшие из лучших, в том числе трое лидеров и претендентов на титул чемпиона сезона 2022.  
 
Ещё до финального Гран-при лидеры сезона определились, это олимпийский чемпион британец Бен Майер, который за сезон набрал наибольшее количество очков, бельгиец Питер Девос и немец Кристиан Альман. Каждый их них мог побороться за звание победителя сезона.
 
За 24 часа до главной встречи сезона LGCT 2022, 21 октября, Кристиан Альман продемонстрировал блестящую готовность, одержав яркую победу в маршруте 155 см с перепрыжкой – Saudi Arabian Equestrian Federation Trophy. Своего самого опытного коня Доминартора Z он берег для Гран-при, поэтому выступал в паре с вороным Солд Голдом.
 
Тем не менее в Гран-при из трех претендентов на титул лучший результат сумел показать Бен Майер. Правда, и он не выступил идеально, в паре с Фалтиком HB допустил один повал и занял 10 позицию, но этого было достаточно, чтобы закрепить за собой звание чемпиона LGCT 2022. Питер Девос на Мамс Тупи де ла Рок занял 18-ю строчку со временем 72,29 с. и стал вторым по итогам сезона. Кристиан Альман на Доминаторе Z отпрыгал маршрут Гран-при еще менее удачно, занял 20 место с 8 ш.о с 74,38 с., и стал бронзовым призёром сезона. 
 
Победу в Гран-при Рияда CSI5* с призовым фондом 900 тысяч евро одержал ирландец Майкл Пендер на HHS Калесе, серебро и бронзу завоевали голландцы Гарри Смолдерс и Юр Врилинг. Всего в сложнейшем маршруте с высотой препятствий 160 см приняли участие 35 конкурных пар.

Заключительным событием LGCT 2022 станет Супер Гран-при в Праге с призовым фондом 1,25 млн евро. Турнир соберёт на одном поле победителей всех 15 этапов тура.