«Дни спортивного коннозаводства» в MAXIMA PARK

Новости: «Дни спортивного коннозаводства» в MAXIMA PARK

Фото: Helena Wonderbе (Елена Гриценко), Марианна Леонтьева, Рита Ложкина, Наталья Шеховцева, MAXIMA EQUISPORT

В минувшие выходные, с 14 по 16 октября в MAXIMA PARK состоялась Международная выставка КОННАЯ РОССИЯ. 
В рамках выставки прошли «Дни спортивного коннозаводства». 

«Дни спортивного коннозаводства» - шоу-выводка молодых лошадей, организованные Ганноверским клубом России, Ассоциацией «Росплемконзавод» и Ассоциацией «Русская верховая порода лошадей». Соревнования проводились в двух основных классах – «Mover» - оценка двигательных качеств и «Jumping» - оценка прыжковых.

Цели мероприятия:
• Оценить молодняк с точки зрения перспектив для разведения и спорта
• Дать рекомендации по пригодности лошади в разведение или в определенную дисциплину
• Продемонстрировать молодняк потенциальным покупателям.

Для этого лошадей демонстрировали «в руках» и «на свободе». Экспертами производилась оценка экстерьера, двигательных и прыжковых качеств. К участию допускались молодые лошади любых пород, предназначенные для классических видов конного спорта.

Судьи оценили 27 лошадей в «Mover Class» и 25 лошадей в первенстве шпрингартена «Jumper Class».

Главным судьей соревнований стал профессор В.Демин, д.с.х.н., м.с. по конкуру. Также в первый день лошадей оценивали специалисты, известные многим любителям выездки - В.В. Мартьянова, Т.Слепцова. Во второй день лошадей оценивали профессионалы-конкуристы - Н.В.Сафронов, В.Н.Петров.

В первый день в классе лошадей 2020 г.р. лучшим по оценкам трех судей стал гнедой полукровный San Angelo, рожденный в Московской области от Sun Of My Life и Ратины. Владелец Регина Исачкина, КСК «Русский алмаз». Жеребец получил 98.833 балла за экстерьер, движения и общее впечатление! Второе место в зачёте для двухлетних лошадей заняла выращенная в хозяйстве «Хартли Хорс Хаус» ганноверская кобыла Соу Бьюти HT (So Unique - Bella Blue / BrentanoII). Получив 93.833 балла по трем судьям! И с разрывом 0.333 балла бронзовым чемпионом в этом классе стала ганноверская Франческа HT (Fürst Belissaro-Cherie Grande/Concetto), владелец «Хартли Хорс Хаус».

Среди лошадей 2019 года, чемпионом стал гнедой жеребец Oliver ASD (Just Wimphoff - Gucci). породы KWPN, получивший от судей оценку в 103.500 балла. Владелец Н.А.Орлова.
Вице-чемпионкой в этом классе стала кобыла редкой для России породы - рейнская Flame Rose Luvit рождённая в П.Х. «Ly Vit» от Feinrich и Sun Clean. Владелец: И.Ю.Волошина. Оценка: 97.333.
И бронзовым призером этого класса стал русский верховой жеребец, рожденный в Старожиловском конном заводе Империал Стар (Ибикон-Идиллия). С оценкой в ровных 96 баллов. Владелец В.Кулигина.

В классе лошадей 2018 года чемпионом с суммой баллов 94.167 стал ганноверский мерин, рожденный в конном заводе Weedern  - Да Винчи! (Dantander Hit - Riviera). Владелец Л.В.Алехина. Вице-чемпионом с разрывом в 0,167 балла стал русский верховой жеребец Экватор, рожденный в Старожиловском конном заводе, получив от судей 94 балла ровно. И бронзу в этом классе завоевал рожденный в Weedern ганноверский рыжий Перезвон WD (Пэтриот - Вальвация). Его оценка - 91 балл за экстерьер, движения и общее впечатление!

Теперь переходим к результатам прыжкового дня! 

Второй день работы выставки начался рано, в 8 утра двухлетние лошади вышли в шпрингартен Гранд-манежа МAXIMA PARK.  Среди лошадей 2020 года все призовые места - у центра репродукции лошадей «Хартли Хорс Хаус». Их ганноверские лошади получили от судей по 100 баллов. Первое место занял жеребец Дисней Харт (Diamant De Semilly / Emporio Armani / Contendro I), второе место отдали Диспензе Харт (Diamant de Semilly / Cassus / Contendro I), а третье место у кобылки Вишневская Харт (Volkonsky / Copperphild / Lancer III).

Среди лошадей 2019 года высший балл получил русский верховой Империал Стар, рожденный в Старожиловском конном заводе. Вторым по оценкам судей остался полукровный Кардинал, рожденный в КФХ «Полочаны», Белоруссия. Владелец: И.А.Назаров. И бронза досталась полукровной кобыле Эмануэль Бельканто от Эфира и Барселоны, рождённая в ПКХ «Династия СД», владелец Панкратова Н.Р.

Пьедестал призовых мест среди лошадей 2018 г.р. разделились следующим образом. Первое место с суммой баллов 100.500 - за русским верховым Экватором от Эванса и Орбиты, владелец Екатерина Аксёнова, рожден в Старожиловском конном заводе.
Вице-чемпионом в этом классе стал ганноверский Бриз, рожденный в Украине от Ballybo и Quick Sidney, вл. С.Ю.Демос. И бронзу завоевала полукровная Квин Флай от Койота Огли и Феттучини, рождённая у А.И.Бондарь, владелец - Т.В. Слободчикова.

Абсолютными чемпионами двух дней стали лошади русской верховой породы, рожденные в Старожиловском конном заводе!
Титул чемпиона завоевал Экватор 2018 г.р. от Эванса и Орбиты, владелец Екатерина Аксёнова! Абсолютным вице-чемпионом по итогам оценок двух дней стал Империал-Стар 2019 г.р. от Ибикона и Идиллии, владелец Владислава Кулигина.

Директором выставки и её бессменной ведущей традиционно стала Марина Политова - специалист в области спортивного коневодства, председатель Ганноверского клуба России, эксперт по отраслевым вопросам ассоциации «Росплемконзавод».

Поздравляем владельцев и заводчиков!