FEI внесли в календарь российские турниры

Новости: FEI внесли в календарь российские турниры

Фото: FEI

Международная федерация конного спорта (FEI) внесла в календарь на 2023 год 15 российских турниров. 

Несмотря на то, что российский спорт по-прежнему находится под жесткими санкциями, FEI все же рассмотрела заявку нашей федерации конного спорта и внесла в календарь ряд турниров со статусом международных, в том числе этапы Кубка мира по конкуру в КСК «Отрада» и MAXIMA PARK и по выездке в КСК «Новый Век» и в нижегородском КСК «Пассаж», четырёхзвёздочные турниры по троеборью в MAXIMA PARK и КСК «Дубрава».

Вопрос о возможности участия россиян в международных соревнованиях на территории РФ будет обсуждаться на ближайшей Генеральной ассамблее FEI, которая пройдёт в ноябре 2022 года. На сегодняшний день российские конники, как и другие российские и белорусские спортсмены, не могут участвовать в международных соревнованиях, спортивные федерации соблюдают рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) не допускать  их на международные турниры. Проведение международных соревнований на территории России также запрещено.

И все же в некоторых видах спорта начались положительные сдвиги, ведь непросто согласовать девиз «спорт вне политики» с отстранением россиян от мировых соревнований на неопределенный срок. Так, в начале октября 2022 года по инициативе Международной ассоциации бокса (IBA) российским и белорусским боксерам разрешили участвовать в международных соревнованиях, в том числе и в чемпионате мира 2023 года с национальными флагами. Российские и белорусские теннисисты тоже получили разрешение выступать на отдельных международных соревнованиях, но под нейтральным флагом, в статусе независимых игроков.

Что касается конного спорта, российские белорусские всадники в конце сентября 2022 года смогли принять участие в чемпионате мира по тентпеггингу в Иордании. Благодаря поддержке со стороны Евразийской ассоциацией конного спорта удалось убедить Междунродную федерацию тентпеггинга не накладывать санкций на представителей РФ и Беларуси.