Карл III продает любимых скаковых лошадей королевы Елизаветы II

Новости: Карл III продает любимых скаковых лошадей королевы Елизаветы II

Фото: Getty Images

Британский король Карл III, взошедший на трон после смерти его матери Елизаветы II, выставил на аукцион 14 скаковых лошадей, доставшихся ему в наследство от королевы. 

О том, что  Карл III решил продать лошадей, унаследованных от почившей королевы, стало известно в понедельник, 25 октября, из аукционного дома Tattersalls в Ньюмаркете. На текущей неделе королевские скаковые лошади будут проданы на большом осеннем аукционе Tattersalls – крупнейшем аукционе такого рода в мире. Всего на нем будет выставлено полторы тысячи талантливых скакунов. 

Эта новость взволновала общественность и породила волну домыслов: не прервется ли историческая связь королевской семьи со скачками при новом короле? Ведь Елизавета II сделала так много для поддержки скаковых традиций в стране, знаменитые английские скачки Royal Ascot и Дерби в Эпсоме всегда были в ее календаре.

Представитель аукциона Tattersall Джимми Джордж заверил в интервью Би-би-си, что поводов для беспокойства нет и продажа королевских лошадей – обычное дело. Сама королева ежегодно выставляла на продажу некоторых своих скакунов, ведь в ее конном заводе регулярно рождаются на свет новые звезды. Король Чарльз якобы просто следует заведенному порядку, и лишь факт, что срок продажи лошадей настал слишком скоро после смерти Елизаветы II, создал видимость, что он стремится порвать со скачками.

И все же сторонним наблюдателям кажется подозрительным, что на аукцион выставлены в том числе самые успешные на данный момент чистокровки, в том числе Лав Аффэйрз, который за несколько дней до смерти королевы, в начале сентября 2022 года, стал первым в Гудвуде, и Джаст Файн, который в начале октября принес первую победу уже новому монарху, Карлу III.

Королева Елизавета II была известна своей любовью к лошадям. До последних лет жизни она регулярно совершала верховые прогулки, присутствовала на значимых скачках и следила за успехами своих элитных скакунов, которые стояли в ее конюшнях в Сандрингеме. Этот конный завод королева унаследовала от отца, короля Георга VI, а вместе с ним – и страсть к коннозаводству. Елизавета II держала собственных племенных кобыл и занималась и разведением на протяжении более 60 лет. Ее величество была одной из самых успешных коневладелиц за всю историю королевской семьи, ее лошади были достойны своей царственной хозяйки и регулярно приносили ей победы в самых престижных скачках. По подсчетам сайта myracing.com, за период с 1988 по 2017 год ее лошади выступили в 2 830 скачках и выиграли 451 раз.

Тем не менее, принц Чарльз (теперь - Карл III), как и принцесса Анна, и сами много лет являлись владельцами чистокровных скаковых лошадей, и кажется маловероятным, что, став королем, Чарльз замыслил порвать с этой давней традицией.