Майкель Ван дер Влейтен – победитель этапа Кубка мира FEI

Новости: Майкель Ван дер Влейтен – победитель этапа Кубка мира FEI

Победителем этапа Кубка мира Longines FEI World Cup, прошедшего 21 декабря в рамках международного конного шоу «Олимпия», стал голландец Майкель Ван дер Влейтен и его кобыла Sapphire B.

Спортсмен пошел по стопам отца, Эрика Ван дер Влейтена, который четыре года назад здесь же, в Олимпии, одержал победу на этапе Кубка мира. «Я всегда мечтал выиграть этап Кубка мира, и эта победа – моя первая на такого рода соревнованиях. Я очень рад за себя и за свою лошадь!» - сказал Майкель Ван дер Влейтен.

Из 36 всадников в перепрыжку попали только одиннадцать. Майкель Ван дер Влейтен и его давний партнер, 14-летняя светло-серая кобыла, отпрыгали чисто, однако судьбу главного приза решили буквально доли секунды. Голландец опередил ближайшего преследователя всего на пять сотых секунды, и проехав маршрут за 37,07 секунды. О Sapphire B у спортсмена только самые положительные отзывы: «Она от природы быстрая лошадь, всегда мчится вперед и каждый раз старается прыгнуть через препятствие чисто. До семи лет она не показывала невероятных результатов, а с семи мы стали работать вместе. Медленно начинали прыгать 1,35 м и 1,40 м, и она стала развиваться в нужном направлении. Сейчас она – потрясающая лошадь!»

Второе место у бельгийского конкуриста Франсуа Мати и 10-летней кобылы Polinska des Isles, которая принадлежит принцессе Хайе. Третьими стали британец Даниэль Нельсон и Varo M .