Суд вынесет вердикт по делу о семени Тотиласа в декабре

Новости: Суд вынесет вердикт по делу о семени Тотиласа в декабре

Знаменитый выездковый жеребец Тотилас пал в декабре 2021 года. Вскоре остро встал вопрос о правах собственности на его замороженную сперму. Спор между прежним владельцем Тотиласа голландцем Кейсом Виссером и его последним владельцем немцем Паулем Шокемеле вылился в крупный судебный процесс, который вскоре должен разрешиться.

Стало известно, что голландский суд в Арнхайме вынесет окончательный вердикт по этому делу в декабре 2022 года.

Конфликт начался, когда Кейс Виссер продажей замороженного семени Тотиласа составил конкуренцию Паулю Шокемеле, который, как последний владелец жеребца, заявил, что у Виссера нет на это прав. При этом Шокемеле сам признал, что письменного соглашения на этот счет не было, но на словах они с Виссером якобы обговорили, что все права на сперму отходят Шокемеле. Это обосновывалось отчасти тем, что Шокемеле купил коня за баснословную сумму почти в 10 млн евро. Виссер оставил у себя запасы замороженной спермы, но якобы только для его собственных кобыл.

Когда Виссер объявил о продаже замороженной спермы Тотиласа, Шокемеле немедленно подал в суд на голландца, ведь он считал себя обладателем эксклюзивных прав на семя жеребца. Он обратился в гражданский суд Ольденбурга (Германия) в феврале 2021 года. Виссер же ответил, что, поскольку по поводу прав на оставшуюся у него замороженную сперму Тотиласа не было письменного соглашения, Шокемеле не может диктовать, как ею распоряжаться. 12 марта 2021 года суд в Ольденбурге постановил, что Виссеру не разрешается продавать какую-либо сперму до тех пор, пока вопрос не будет решен в суде.

Вороной голландский полукровный Тотилас (Грибальди x Глендэйл), чемпион мира и Европы и рекордсмен мира, пал 14 декабря 2020 года после сильного приступа колик. Больше всего он запомнился своими яркими победными выступлениями под седом члена сборной Нидерландов по выездке Эдварда Галла.