Пал последний сын Доннерхалла - Дон Фредерико

Новости: Пал последний сын Доннерхалла - Дон Фредерико

С его смертью больше не осталось в живых прямых сыновей легендарного жеребца Доннерхалла. Совсем недавно пал ещё один его прямой потомок - Дрессаж Роял. 

Темно-рыжий ольденбургский Доннерхалл был не только выдающимся выездковым жеребцом-производителем, давшим множество талантливых потомков, он и сам ярко проявил себя на международной арене. Рожденный в 1981 году, Доннерхалл начал выступать в трехлетнем возрасте и сразу стал вторым из 70 лошадей-участников на тестах жеребцов в Адельхайдсдорфе с результатом 131,92 балла.

Доннерхалл очень быстро учился. Его постоянной всадницей стала немка Карин Ребайн, она начала ездить на жеребце, когда тому исполнилось четыре, и почти за два года конь достиг уровня Большого приза. Вместе они несколько лет представляли немецкую сборную, стали чемпионами страны, бронзовыми призерами чемпионата мира в личном зачете и золотыми медалистами в командном в 1994 году в Гааге, множество раз побеждали на турнирах Большого круга. В 1997 и 1998 годах Доннерхалл получал титул лучшего жеребца года Ольденбургского союза.

Доннерхалл завершил спортивную карьеру в 1998 году, когда его потомки уже блистали на международных соревнованиях и успешно использовались в разведении. Линию Доннерхалла продолжили более 60 его сыновей, Имена которых на слуху у ценителей выездки – Де Ниро, Дрим оф Глори, Дамон Хилл и т.д.

После смерти Дон Фредерико 31 октября 2022 года прямых сыновей Доннерхалла в живых не осталось. Вороной Дон Фредерико был усыплён в возрасте 25 лет в депо жеребцов в Целле, Германия, где провёл большую часть своей жизни. Жеребец родился в 1997 году, в 1999 году он был лицензирован в Вердене с титулом чемпиона.

Дон Фредерико прославился как жеребец-производитель. Он был признан ганноверским жеребцом 2012 года. Благодаря своим талантливым потомкам Дон Фредерико оказал значительное влияние на современную выездку, в Германии было лицензировано более 50 его сыновей. Его дети активно выступают на соревнованиях, в их числе спортивные партнеры членов немецкой сборной Дон Джонсон, конь Изабель Верт, и Дива Роял Дороти Шнайдер, а также Дьяволесса Татьяны Костериной, Давиния да Дус Анны Буффини, Дон Диего, Дон Вельтино К и многие другие лошади, хорошо известные сегодня на международном уровне.