Обновились рейтинги мировых скачек

Новости: Обновились рейтинги мировых скачек

Фото: John Minchillo/Associated Press

1 ноября 2022 года на сайте TRC Global Rankings опубликовали обновлённые рейтинги лидеров мировых скачек: лучших лошадей, жокеев, жеребцов-производителей, а также тренеров и владельцев. Их прокомментировала наш постоянный эксперт по зарубежным скачкам Юлия Гайдукова. 

В рейтинге скаковых лошадей мировым лидером стал Флайтлайн из США с 2143 очками. На второй позиции Баид из Великобритании с 2138 очками, на третьей - ирландская лошадь Киприос с 2094 очками.
 
Четырехлетний Флайтлайн подходит к старту в Бридерс Кап Классик, не имея ни одного поражения в пяти выступлениях, два из которых состоялись в нынешнем сезоне. Победа жеребца в Пасифик Классик, где он почти на 20 корпусов побил триумфатора Дубайского Кубка Кантри Граммера, принесла ему сравнения с самим Секретариатом. В отличие от Флайтлайна, английский Баид уже завершил скаковую карьеру, несколько смазав ее финальный аккорд, которым стало 4-е место в Чемпион Стейкс. Зато до этого он выиграл подряд 4 скачки 1-й группы на 1600-2000 метров, включая Сассекс Стейкс и Джаддмонт Интернешнл. Баид является главным кандидатом на титул чемпиона по итогам всего европейского сезона. Высокий рейтинг Киприоса необычен для стайера, но он заслужил его серией из 6 беспроигрышных стартов. В нее вошли победы в Золотом Кубке Аскота и Гудвудском Кубке, где оба раза в побитом поле оставался великий ветеран Страдивариус.
 
Рейтинг жокеев в этом месяце возглавил Джеймс Макдоналд с рекордными 2202 очками. На второй позиции Уильям Бьюик, набравший 2053 очка. На третьей позиции Ирад Ортис Младший (Джуниор).
 
30-летний Джеймс Макдональд с начала года выиграл 14 скачек 1-й группы, выступая преимущественно в Австралии, где он является первым жокеем “Годолфина”. Особняком среди всех достижений новозеландца в сезоне стоит яркий успех на Королевском Аскоте, где он вышел победителем спринтерской скачки Кингс Стэнд Стейкс. Уильям Бьюик также имеет контракт с “Годолфином”, но сумел добиться титула чемпиона Англии благодаря своей востребованности другими конюшнями. Выиграв 157 скачек в сезоне, он на целую пропасть - 66 побед! - опередил своих ближайших соперников (и по совместительству супругов) Тома Марканда и Холли Дойл. Трехкратный обладатель премии “Эклипс” Ирад Ортис-младший с начала 2022 года одержал 17 побед в призах 1-й группы, включая оба Кубка Пегаса и Белмонт Стэйкс.
 
Лучшим скаковым производителем в мире на данный момент является Дубави (Dubawi) из Ирландии. На второй строчке расположился Франкел из Великобритании, на третьей - Галилео из Ирландии.
 
Для Дубави, который наконец-то выходит из тени Галилео, нынешний сезон принес 11 побед в скачках 1-й группы на любой вкус - от спринтерской Платинум Джюбили до стайерского Сент-Леджера. И, что еще более важно, среди этих побед есть целых три “классических”, тогда как ранее за всю карьеру его потомство смогло выиграть лишь две таких скачки. Главную угрозу будущему доминированию Дубави представляет лучший сын Галилео - Фрэнкел, даже опередивший его по числу успехов в первогруппных призах за год (13). Среди них также три европейские “классики” плюс Триумфальная Арка, которую выиграла Альпиниста. Сам Галилео, павший год назад, в этом сезоне был представлен относительно слабой ставкой трехлеток. Из нее выделились только две оксистки - эпсомская Тьюздей и ирландская Мэджикал Лагун, одержавшая победу в отсутствие сколько-нибудь серьезных соперниц.
 
В рейтинге скаковых тренеров лидирует британец Чарли Эпплби. Второе место занял Чад Браун из США. На третьей позиции Брэд Кокс из США.
 
Нынешний сезон стал самым успешным в тренерской карьере Чарли Эпплби, который выиграл с лошадьми “Годолфина” 10 призов 1-й группы, включая три “классики” на милю в Англии, Франции и Ирландии и три скачки в США. Чэду Брауну удалось взять Прикнесс, но в основном он побеждал в не самых рейтинговых кобыльих призах, а главные достижения Брэда Кокса и вовсе связаны с одной-единственной лошадью - Сайбернайфом, который выиграл Хаскелл Стейкс с рекордом ипподрома Монмут-Парк. Соотношение сил едва ли изменится после Кубка Коннозаводчиков, поскольку ни от Брауна, ни от Кокса не заявлена ни одна лошадь на Бридерс Кап Классик, тогда как “синяя армия” Эпплби представлена фаворитами в двух главных призах по траве - Турф и Майл.
 
Наконец, рейтинг коневладельцев возглавил частный конезавод скаковых лошадей Годольфин, принадлежащий семье Мактум, возглавляет его на сегодняшний день шейх Дубая Мохаммед аль Мактум. На второй позиции Кулмор Партнерс из Ирландии.
 
Традиционное противостояние двух коннозаводческих гигантов Европы продолжается уже не первое десятилетие. В нынешнем году перевес “Годолфину” обеспечила прежде всего выдающаяся ставка европейских трехлеток, а также успешные выступления за пределами Старого Света. Из 19 побед в призах 1-й группы 12 были достигнуты лошадьми, скакавшими в США и Австралии, где главным “добытчиком” стал Анамо, который с начала года 5 раз добивался успеха на высшем уровне, завершив карьеру триумфом в 5-миллионном Кокс Плэйт.