Лошади в работах художницы и всадница Саманты Приджент

Новости: Лошади в работах художницы и всадница Саманты Приджент

Фото: Личный архив Саманты Приджент / grandprix.info

Саманта Приджент половину жизни посвятила верховой езде. Неудивительно, что лошади – один из центральных мотивов ее творчества. Саманта создает свои работы в стиле, который бывает то образным, то наивным, а иногда включает античные, кельтские и мифологические мотивы. 

Саманта Приджент работает в разных техниках, создает образы лошадей как в живописи, так и в скульптуре. Она родилась и творит в Бретани, любовь к искусству у нее в крови: отец был выпускником художественных училищ, мать тоже рисует, но только ради удовольствия. В шесть лет Саманта с родителями переехала на животноводческую ферму, основанную ее дедом. Именно там она впервые познакомилась с лошадьми и пони и начала рисовать их с натуры карандашом. В 17 лет девушка поступила в лицей Ландивизио, на исторической родине бретонской лошади, и получила степень бакалавра по специальности разведения спортивных лошадей. В то время работа с лошадьми взяла верх над искусством: после завершения учебы Саманта уехала в Ирландию и начала работать берейтором и коноводом.

Очарованная суровыми красотами Ирландии, Саманта Приджент вновь почувствовала тягу к искусству, но в 2013 году она возвратилась во Францию и проработала берейтором у известного спортсмена-троеборца Тьерри Лакуру, пятикратного чемпиона Франции, еще десять лет, прежде чем почувствовала необходимость перемен. Тогда, в 30 с лишним лет, она ответила на зов искусства, прекратила работу в конюшне и отдалась занятиям масляной живописью, в которых ее поддержал сосед, опытный художник Мишель Корбель, а также впервые попробовала себя в скульптуре.

С тех пор началась новая глава в жизни Саманты. Вот как она описала свои творческие цели для журнала grandprix.info: «Я хочу передать эмоцию, не воспроизводя предмет как есть, а скорее выделяя движение. Я хочу проиллюстрировать изящество, легкость и радость, которые, на мой взгляд, олицетворяют красоту и жизнь». «Когда у меня в голове возникает идея, я должен ее реализовать. Лошадь, которую я рисую, пишу или леплю, обычно возникает из моих воспоминаний. Это вспышки, которые приходят ко мне. Поэтому я не работаю с фотографиями и не копирую их строго». Больше всего Саманту вдохновляют спортивные и скаковые лошади, но всадник тоже находит свое место в ее творчестве: «Он должен сливаться с лошадью; это то, что прекрасно в верховой езде, и это то, что я хочу передавать. Для меня лошадь и всадник неразрывно связаны, хотя бы благодаря тысячелетней истории, которую они разделяют».

Художница уже не раз выставлялась на знаковых конноспортивных турнирах Франции, например, на Кубке Наций в Ла-Боле, в Сомюре и в Сен-Ло. У Саманта много замыслов, она хочет создать свои первые изделия из бронзы, проводить новые выставки, открыть собственное ателье, преподавать и экспериментировать с дизайном интерьера.