Ингрид Климке превзошла Изабель Верт на этапе Кубка мира по выездке

Новости: Ингрид Климке превзошла Изабель Верт на этапе Кубка мира по выездке

Фото: © Digishots

Немка Ингрид Климке, больше всего знаменитая своими достижениями в троеборье - пятикратная участница Олимпийских игр и двукратная олимпийская чемпионка, - делает быстрые успехи на пути к мечте добиться высот и в выездке. На недавнем этапе Кубка мира она обошла свою звездную соотечественницу Изабель Верт и получила шанс на попадание в финал. 

На третьем этапе Кубка мира по выездке, который проходил в середине ноября 2022 года в Штутгарте, 54-летняя Ингрид Климке в паре с Францискусом с личным рекордом выиграла Кюр Большого приза, оставив позади самую титулованную всадницу современности в выездке - Изабель Верт. Пара впервые получила от судей 83,440%. Только однажды Ингрид и Францискус преодолевали рубеж 80% - и то три года назад. Изабель Верт, выступавшая в паре с DSP Квантазом, заняла второе место с оценкой 82.030%.

После победы Ингрид Климке рассказала в интервью, что не ожидала такого большого успеха и искренне радовалась бы даже пятому месту.

Ингрид Климке - дочь Райнера Климке, одного из самых успешных выездковых спортсменов в истории, завоевавшего пять золотых командных олимпийских медалей и личное золото в Лос-Анджелесе в 1984 году. Поэтому неудивительно, что талант к выездке в крови у его дочери.

Ингрид и Францискус дебютировали на уровне Большого приза в 2017 году. В 2022 году дуэт впервые вошел в состав немецкой команды по выездке на Кубке наций в Аахене, а спустя месяц был в составе немецкой выездковой сборной, завоевавшей командную бронзу на чемпионате мира в Хернинге, Дания.

Новая победа в Штутгарте, на одном из самых конкурентных отборочных этапах Кубка мира, очень повышает шансы Ингрид на место в финале. Тем более что двумя неделями ранее она уже выиграла этап в Закрове, Польша. Но еще ничего не решено: этап в Штутгарте - третий из одиннадцати, и только 18 сильнейших  выездковых пар будут приглашены на Финал в Омахе в апреле 2023 года.