Клуни торжественно проводят на пенсию на CHI Geneva

Новости: Клуни торжественно проводят на пенсию на CHI Geneva

11 декабря 2022 года в Женеве организуют последнее выступление на большой арене для серого Клуни 51, яркого турнирного партнёра швейцарца Мартина Фукса. Летом 2021 года конь получил тяжелую травму, после которой смог восстановиться, но его спортивная карьера завершена. 

Год назад Мартин Фукс объявил, что Клуни (сын Корнета Оболенского) после успешно проведенной сложной операции будет наслаждаться заслуженный пенсией. Сейчас состояние коня настолько улучшилось, что принято решение оказать ему должные почести на одной из самых больших конкурных арен мира, на турнире CHI Geneva. Церемония пройдёт в воскресенье, 11 декабря, накануне главного события турнира - Гран-при Rolex.

Вместе с Клуни Мартин Фукс за последнее десятилетие стал обладателем впечатляющего списка наград: чемпион Европы, вице-чемпион мира, 2-й в финале Кубка мира и победитель Гран-при Женевы, Цюриха, Базеля и Лиона. У Клуни впечатляющий список достижений. Вместе с Мартином Фуксом он выступал на самых красивых аренах мира, в том числе дважды - на Олимпийских играх (Рио-2016 и Токио-2021).

В августе 2021 года, вскоре после возвращения из Токио, Клуни упал во время прогулки и серьезно повредил плечо. Происшествие резко оборвало его спортивную карьеру, но благодаря усилиям ветеринаров и владельцев коня удалось вылечить, и проблемы со здоровьем не помешает ему радоваться пенсии.

Мартин Фукс всегда очень тепло высказывается о своём сером коне. «Клуни - конь моей жизни, необыкновенное существо. Он так много дал мне, именно с ним я добился своих самых больших успехов. Его травма стала ужасным испытанием для него и для всей моей команды, но и здесь он доказал, какой силой характера обладает. Сегодня он здоров и заслуживает того, чтобы провести церемонию, достойную его потрясающей карьеры и того, каким гением он является. Женева была очевидным выбором, поскольку здесь у нас был один из самых прекрасных моментов, когда мы выиграли Гран-при Rolex. Я с большим нетерпением жду этого прощания, которое обещает быть очень эмоциональным, и во время которого я буду окружен большой женевской публикой, моей семьей, моей командой и моими друзьями», - рассказал спортсмен.