Пал самый возрастной чистокровный конь США

Новости: Пал самый возрастной чистокровный конь США

Фото: Barbara D. Livingston / bloodhorse.com

Жеребец Дэд Солид Перфект немного недожил до 40 лет. После скаковой карьеры он ярко проявил себя в конкуре и оставался верховым конем до 35 лет. 

Дэд Солид Перфект официально считается самой пожилой чистокровкой США, он родился 4 мая 1983 года и прожил 39 лет и 188 дней. Это значительно дольше, чем среднестатистическая продолжительность жизни чистокровной лошади – примерно 25 – 28 лет. До середины 2022 года конь пользовался отличным здоровьем и только последние месяцы страдал недомоганиями.

Скаковая карьера жеребца была не очень яркой, всего 1 победа на 16 стартов. Зато после ее завершения конь был очень успешен в конкуре, вместе со своей постоянной всадницей Бриджет Окерс он прошел успешный путь от юниорских соревнований до победы на чемпионате Коннектикута. Бриджет не продала коня и после завершения его конкурной карьеры, до 35 лет регулярно работала его верхом, занималась выездкой и выезжала в поля. Последние годы жеребец провел, гуляя в левадах в компании младшего друга.

Прежним долгожителем чистокровной верховой породы в США был Проспект Поинт, он прожил 38 лет и 288 дней. В Японии и еще некоторых странах редкие чистокровки доживали до 40 лет. В целом же, по статистике, лошади других пород живут дольше, чем чистокровные верховые.