Фреску Секретариата высотой в 3 этажа торжественно открыли в Кентукки

Новости: Фреску Секретариата высотой в 3 этажа торжественно открыли в Кентукки

Фото: Blood Horse

В конце ноября 2022 года в американском городе Париже, штат Кентукки, прошло торжественное открытие монументального изображения знаменитого скакового коня Секретариата. А через год, к 50-летию со дня победы Секретариата в Тройной Короне, в его честь город откроет зеленый парк. 

Секретариат провел большую часть жизни в Париже, Кентукки, и город дорожит памятью своего рыжего героя. Холодная и ветреная погода не помешала людям собраться в центре города, чтобы присутствовать на торжественном открытии монументальной фрески в честь легендарного коня. Объемное изображение Секретариата под седлом жокея Рона Теркотта на полном скаку будто устремляется навстречу зрителям.

Фреска выполнена художницей Джейми Корум на кирпичной стене отеля Болдуин в центре города. Она приурочила работу над картиной к символичным датам из жизни Секретариата: начала ее 6 октября, в день его смерти, и завершила произведение в день отправки коня на пенсию - 11 ноября. Секретариат отправился на заслуженный отдых в 1973 году, а умер - в 1989.

Фреска - часть большого проекта в честь Секретариата, зеленого парка с бронзовой статуей коня в натуральную величину в центре города. Так Париж отметит значимую дату - 50-летие со дня победы Секретариата в призе Тройной Короны.