Пал 28-летний Салинеро Анки ван Грюнсвен

Новости: Пал 28-летний Салинеро Анки ван Грюнсвен

Салинеро, с которым голландская всадница Анки ван Грюнсвен дважды становилась олимпийской чемпионкой в личном зачете, а также завоевала серебро и бронзу в команде, четыре раза выигрывала финалы Кубка мира и выиграла множество ругих престижных наград, пал в возрасте 28 лет. 

“Мое сердце разбито. Салинеро, мой герой, оставил нас в слезах. Воспоминания никогда не исчезнут”, – написала Анки в социальных сетях, сообщая трагичную новость. 

9 лет Салинеро наслаждался счастливой пенсией в конюшне Анки ван Грюнсвен, которая всегда отмечала дни рождения своего заслуженного коня и регулярно делилась его фотографиями в своем личном профиле в Instagram. 

Караковый ганноверский Салинеро родился в Германии, в его родословной прослеживаются конкурные линии (Сальери х Лунгау). Конь начал выездковую карьеру в Америке, прежде чем в 6-летнем возрасте был приобретен Анки и ее мужем Сьефом Янссеном. Первый громкий успех к Анки и Санинеро пришел в 2004 году, когда они выиграли финал Кубка мира, а несколько месяцев спустя – золото на Олимпийских играх в Афинах.

В дополнение к личным золотым медалям на Играх 2004 года в Афинах и 2008 года в Гонконге, Анки и Салинеро завоевали командное серебро в 2008 году и командную бронзу в Лондоне на Играх 2012 года, которые стали последними соревнованиями для пары: в том же году Салинеро отправился на пенсию. На Всемирных конных играх 2006 года в немецком Аахене Анки и Салинеро также завоевали индивидуальное золото и командное серебро.