FEI сделала более гибким декретный отпуск для всадниц

Новости: FEI сделала более гибким декретный отпуск для всадниц

Международная федерация конного спорта (FEI) учла спорные моменты и вносит большую гибкость в правила предоставления декретного отпуска спортсменкам, в период которого они не теряют баллы в международном рейтинге.

FEI внесла изменения в действующие правила, касающиеся декретного отпуска, чтобы обеспечить спортсменкам возможность адаптировать его продолжительность к их индивидуальной ситуации. Решение было принято Правлением FEI на телеконференции 6 декабря 2022 года.

Раньше минимальный период медицинского или декретного отпуска составлял 6 месяцев, а максимальный - 12 месяцев. Эти ограничения не раз вызывали нарекания спортсменок, которые хотели вернуться к соревнованиям раньше обозначенного срока. Осенью 2022 года этот запрет принес разочарование всаднице №1 мирового рейтинга по выездке Джессике фон Бредов-Верндль, которая родила ребенка в августе и была готова выступать уже в сентябре. Она готова была даже согласиться на потерю баллов, нарушив правила декрета, но столкнулась с запретом FEI.

Правление FEI учло неудобства действующих ограничений и приняло решение сократить минимальный период  декрета до трех месяцев, не изменяя максимальный период, который по-прежнему составляет 12 месяцев. Кроме того, у спортсменок теперь будет возможность вернуться на международную арену раньше, даже если первоначально они запрашивали более длительный отпуск. Для этого им нужно будет только уведомить за несколько недель до запланированного участия в турнире - срок обозначен в новой версии правил.

Обновление формулировки будут опубликованы в соответствующих разделах правил для конкура, выездки и драйвинга на сайте FEI.

Правление также впервые одобрило включение положений о медицинском или декретном отпуске (в обновленном виде) в рейтинговые правила FEI, касающиеся пробегов и FEI пара-выездки.

«Правление FEI очень поддерживает спортсменов, желающих достичь наилучшего баланса между семейной жизнью и спортивной карьерой высокого уровня. Рейтинговые правила во всех дисциплинах FEI являются «живыми» документами, и мы будем продолжать пересматривать положения о декретных и медицинских отпусках, чтобы убедиться, что они остаются актуальными и справедливыми".