Россиянам могут разрешить соревноваться и отбираться в Париж-2024 в Азии

Новости: Россиянам могут разрешить соревноваться и отбираться в Париж-2024 в Азии

В МОК поддержали вероятность того, что россиянам позволят квалифицироваться на Олимпийские игры через международные соревнования в Азии, а не в Европе. 

После девяти месяцев изоляции, в которой находились большинство олимпийских видов спорта в России и Беларуси, наконец, появились реальные перспективы возвращения на международную арену. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах не исключает возможности допуска спортсменов из России и Беларуси к соревнованиям в Азии, организованным Олимпийским советом Азии (ОСА).

Это предложение было высказано на саммите МОК, который прошел в Лозанне 9 декабря 2022 года, и.о. президента ОСА Рандхиром Сингхом и единогласно всеми поддержано, в том числе, президентом МОК Томасом Бахом, Европейским олимпийским комитетом (ЕОК) и Международными спортивными федерациями.

Теперь есть надежда, что скоро россияне смогут выступать на международных соревнованиях под эгидой ОСА, правда, в нейтральном статусе, без флага и гимна. У них появится возможность зарабатывать олимпийские путевки, а значит, есть шансы и на то, что их допустят до Олимпиады в Париже в 2024 году.

Саммит признал, что МОК должен заняться изучением инициативы ОСА относительно участия спортсменов, которые полностью соблюдают Олимпийскую хартию и санкции, в турнирах под эгидой ОСА. «Эта инициатива будет обсуждаться в ходе следующего раунда консультаций МОК с членами организации, представителями спортсменов, международными федерациями и национальными олимпийскими комитетами", - говорится в заявлении.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков надеется, что российские спортсмены смогут вступить в борьбу за путевки на Олимпиаду-2024 уже «в ближайшем будущем».