4 млн евро за 6-летнюю лошадь на аукционе P.S.I. 2022

Новости: 4 млн евро за 6-летнюю лошадь на аукционе P.S.I. 2022

Фото: psi-auktion.de

На 43-м традиционном декабрьском аукционе P.S.I. в Анкуме, Германия, был поставлен ценовой рекорд: 4 миллиона евро за 6-летнюю конкурную Чазинт, дочь Касаллко, внучку Касала Аск.  

6-летняя Чазинт (Касаллко – Касал Аск) стала рекордсменкой самого известного в мире аукциона спортивных лошадей – Performance Sales International (P.S.I.) Пауля Шокемелле и Ульриха Кассельмана. Лошадь была продана семье Ауэр за беспрецедентную цену в 4 млн евро (почти 267 млн рублей). 

На сегодняшний день это самая высокая цена, которую когда-либо выплачивали за лошадь за всю 43-летнюю историю аукциона P.S.I. "Это невероятный результат, - подтвердил Пауль Шокемелле. – Чазинт - абсолютный супер-талант, одна из лучших лошадей, которых мы видели за все эти годы. Под опытным руководством шведской всадницы Эббы Йоханссон она превратилась в поистине исключительную конкуристку. Лучшие спортсмены мира пытались завоевать эту кобылу для себя, и я уверен, что скоро она сыграет важную роль в топовом международном спорте и на уровне чемпионатов".

В целом 43-й аукцион P.S.I. оказался одним из лучших за всю историю P.S.I., признают его владельцы Пауль Шокемеле и Ульрих Кассельман. Коллекция этого года отличилась большим количеством молодых спортивных лошадей с выдающимся потенциалом и лучшими родословными. 25 молодых лошадей для выездки и 25 для конкура были представлены аукционистом Хендриком Шульце Рюкампом. 600 гостей наслаждались праздничной атмосферой в спортивно-аукционном центре P.S.I. в Анкуме.

Общая выручка за коллекцию из 50 лошадей составила в 22 992 000 евро. Помимо рекордсменки Чазинт, выделялась также Фюрстин Аура, подвижная вороная кобыла (Фюрст Джаз – Дон Шуфро), она стала лидером в выездковой коллекции аукциона и была продана в Бельгию за 1 050 000 евро.
Выездковые лошади принесли в общей сложности 9 337 000 евро при средней цене 373 480 евро, а конкурные - 13 655 000 евро при средней цене за лошадь 546 200 евро.