Конкуристы призвали изменить новые правила исключения из соревнований

Новости: Конкуристы призвали изменить новые правила исключения из соревнований

Фото: IJRC

Сильнейшие конкуристы мира просят внести корректировки в новые международные правила конкура, принятые на недавней Генассамблее FEI в Кейптауне 2022 года. Их озабоченность вызвала размытая формулировка, дающая судье безоговорочное право снимать пару с маршрута. 

Ведущие конкуристы мира встретились на Генеральной ассамблее Международного клуба конкуристов (IJRC) в декабре 2022 года. В числе выступавших на ней были президент Клуба Кевин Стаут, директор Элеонора Оттавиани и члены правления Хенрик фон Экерманн, Макс Кюнер, Стив Герда, Франсуа Мати-младший и Родриго Пессоа, недавно избранный представителем спортсменов в Комитете FEI по конкуру.

Главным вопросом для дискуссии стало новое правило международного конкура, принятое на недавней Генеральной ассамблее FEI, которая прошла в Южной Африке. Это правило обозначено в статье № 214.4 и наделяет определенного члена жюри правом по собственному усмотрению исключать спортивную пару из соревнований звонком в колокол, если он сочтет, что продолжение выступления этой пары будет противоречить «принципам благополучия лошадей». «Решение об устранении является окончательным и обжалованию или опротестованию не подлежит", - значится в статье.

У конкуристов IJRC возникли вопросы к этому нововведению: пока непонятно, кто будет выносить это суждение и останавливать лошадь и всадника во время выступления? Кто обладает для этого достаточной компетенцией, кто подготовит судей?

В связи с этим IJRC предложила приглашать в качестве эксперта-консультанта опытного известного конкуриста, который может быть супервайзером для главных стюардов и судей. Это позволило бы создать группу по принятию решений вместо того, чтобы возлагать всю ответственность на одного человека.

Клуб конкуристов подчеркивает важность образовательного процесса для должностных лиц в конном спорте.
Нет никаких сомнений в том, что «правило крови» - любые следы крови у лошади - остается в силе, такие лошади должны быть немедленно сняты с соревнований. Но что еще может служить безоговорочным аргументом для снятия, пока неясно.

Олимпийский чемпион Ник Скелтон предложил изменить сомнительную формулировку, что продолжение выступления пары “противоречит принципам благополучия лошадей” на более конкретную -  “противоречит безопасности лошадей и всадников”.