Фрэнки Деттори объявил о близком завершении карьеры

Новости: Фрэнки Деттори объявил о близком завершении карьеры

Легендарный жокей Фрэнки Деттори, под седлом которого блистала Энейбл и многие другие известные лошади, сообщил, что уйдет на пенсию в ноябре 2023 года. До этого момента он планирует много выступать. 

Фрэнки Деттори объявил, что закончит профессиональную карьеру жокея в ноябре 2023 года, его заключительной скачкой станет Breeders’ Cup в Калифорнии.

Фрэнки недавно исполнилось 52 года, за его плечами годы блестящих побед, но заявление о близком конце карьеры стало шоком для поклонников его таланта по всему миру. Это объявление жокей сделал в прямом эфире ITV Racing.

Фрэнки сказал, что хорошо обдумал это решение. У него была потрясающая карьера, всегда можно продолжать еще и еще, но он чувствует, что сейчас – самое время уйти из скачек: «…я чувствую, что сейчас подходящее время, и я буду достаточно молод, чтобы заняться чем-то другим». Он добавил, что хочет уйти на пике своих возможностей, пока еще способен конкурировать с лучшими. Это он как раз собирается проверить в предстоящие месяцы, которые будут для него насыщены скаковыми событиями.

До своего официального ухода на пенсию Фрэнки собирается напоследок насладиться предстоящими скачками. До начала сезона в Великобритании в апреле 2023 года он отправится в США, около 10 недель проведет в Калифорнии, затем выступит в Дубае и Саудовской Аравии. Затем он вернется домой в Ньюмаркет и проведет полноценный скаковой сезон в Великобритании.

Фрэнки - один из самых известных жокеев всех времен. Он одержал свою первую победу в Италии 16 ноября 1986 года и с тех пор набрал завидный список побед, в том числе 282 – в скачках I группы, из них 21 трофей на British Classics, 14 побед на Breeders’ Cups, четыре Кубка мира в Дубае, два Дерби в Эпсоме и шесть побед в Триумфальной Арке. Он трижды становился жокеем – чемпионом Великобритании, в 1994, 1995 и 2004 годах.