Джон Витакер награжден за жизненные достижения, но продолжает карьеру

Новости: Джон Витакер награжден за жизненные достижения, но продолжает карьеру

Заслуженный британский конкурист Джон Витакер удостоился престижной награды – премии за жизненные достижения от Британской ассоциации писателей-конников (BEWA). Церемония вручения прошла на традиционном предрождественском конном шоу в Лондоне. 67-летний спортсмен подчеркнул, что завершать спортивную карьеру пока не собирается. 

“Это было очень приятно, приятно, когда тебя ценят», – заметил Витакер после присуждения почетной британской награды за жизненные достижения («lifetime achievement award»), которая стала для спортсмена полной неожиданностью.

Витакер подчеркнул, что о пенсии пока не думает. "Мне больше нечего доказывать, но я все еще хочу побеждать", – сказал он, объяснив, что своей конкурентоспособностью хочет вдохновить молодых конкуристов больше работать.

67-летний спортсмен уже почти пять десятилетий выступает на высшем уровне мирового конкура. За свою долгую карьеру он завоевал более 20 медалей Олимпийских игр, мировых и европейских чемпионатов. Также в коллекции его трофеев победы в двух финалах Кубка мира,  в Золотом кубке короля Георга V в 1986, 1990 и 1997 годах и четыре золота в Хикстедском дерби, а также бесчисленное множество побед в других крупных шоу и Гран-при.

Подробнее о семье Витакеров можно прочитать здесь