Умер директор комитета FEI по конкуру Марко Фусте

Новости: Умер директор комитета FEI по конкуру Марко Фусте

Фото: FEI

Марко Фусте, занимающий должность директора комитета FEI по конкуру с февраля 2021 года, скоропостижно скончался 5 января из-за проблем с сердцем. Он был человеком, который умеет слушать, способным понимать и выполнять просьбы всадников.

Карьера Марко Фусте была яркой. В 2006 году он стал директором комитета по конкуру Королевской федерации конного спорта Испании. В период с 2011 по 2015 год — был членом комитета FEI по конкуру и членом Европейской федерации конного спорта (EEA), а также входил в состав рабочей группы Кубка Наций. До этого он также работал на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне и на Всемирных конных играх FEI 2002 года в Хересе, а в 2009 году получил Золотую медаль (высшую награду) Королевской федерации конного спорта Испании.

В качестве директора комитета FEI по конкуру, Марко был открыт для новых перспектив и всегда был готов обсудить все вопросы со спортсменами. Он обладал особой харизмой и обширным опытом в сфере конного спорта, благодаря чему успешно руководил проведением Олимпийских игр 2020 года в Токио, чемпионатов мира, финалов Кубка мира и Кубка наций, а также полным пересмотром Правил FEI по конкуру.

Марко Фусте умер в возрасте 60 лет, и его внезапная смерть глубоко потрясла всю его семью и многочисленных друзей. У него остались жена Иса, дочь Айноа и отец.

Кевин Стаут, президент Международного клуба конкуристов IJRC, выразил свои соболезнования: «В дополнение к нашему успешному сотрудничеству, мы смогли оценить его знание мира конного спорта, его желание улучшить наш вид спорта. Мы будем помнить его как всадника, которым он был, и молиться вместе с его семьей».