Новые виды микроорганизмов обнаружены в кишечнике лошадей

Новости: Новые виды микроорганизмов обнаружены в кишечнике лошадей

Китайские ученые обследовали 242 образца из кишечника лошадей разных пород и обнаружили более 4000 не известных ранее бактериальных геномов.

Кишечный тракт лошадей содержит множество полезных микроорганизмов, в том числе бактерий и грибов, которые все вместе образуют микробиом кишечника. Они играют важную роль в здоровье лошадей — обеспечивают ферментами, помогая переваривать клетчатку и получать энергию, а также отвечают за иммунитет. Поэтому любые нарушения в микробиоме кишечника могут привести к заболеваниям, ухудшению спортивных результатов и даже отражаться на поведении лошадей.

Цуньюань Ли, Сяоюе Ли, Жунцзюнь Го и другие исследователи из Университета Шихэзи утверждают, что их каталог бактериальных геномов представляет собой ценный ресурс для открытия микробов, повышающих производительность лошадей, и для дальнейшего изучения микробиома кишечника.

В своем исследовании они проанализировали 110 образцов из слепой кишки и 132 образца из прямой кишки с помощью метагеномного анализа, который собирает фрагменты ДНК в вероятные бактериальные геномы. Из 4142 обнаруженных геномов 4015 соответствуют новым видам.

Ещё одна интересная находка ученых — разнообразные гены устойчивости к антибиотикам, что подтверждает их широкое использование в наше время. Причем у английских чистокровных лошадей эти гены имеют наибольшую распространенность и количество.

«Бактерии, живущие в организме скаковых лошадей, могут продуцировать больше ацетата и бутирата, что обеспечивает высокие спортивные результаты» — говорят ученые. «Мы надеемся, что эти бактерии будут использоваться в качестве биомаркеров для выявления или отбора скаковых лошадей по выносливости, а также для создания пробиотиков, которые будут использоваться для улучшения здоровья лошадей».

Ссылка на исследование.