Картина со знаменитым боевым конем Наполеона Бонапарта выставлена на аукцион в Нью-Йорке

Новости: Картина со знаменитым боевым конем Наполеона Бонапарта выставлена на аукцион в Нью-Йорке

Картина лондонского художника Джеймса Уорда (1769–1859) «Marengo, Napoleon's Barb charger», написанная при жизни жеребца, будет продаваться на аукционе Christie’s 25 января.

Император Франции Наполеон Бонапарт, великий полководец, выезжал на великолепном сером арабском жеребце на все значимые битвы — при Маренго (в честь которой жеребец и получил кличку), Аустерлице, Йене-Ауэрштедте, Ваграме и Ватерлоо.

Завезенный во Францию из Египта Маренго, несмотря на свой небольшой рост (всего 145 см в холке), отличался выносливостью и отвагой. Он получал ранения восемь раз и пережил отступление из Москвы в 1812 году. После поражения Наполеона при Ватерлоо Маренго был ранен в ногу и захвачен Уильямом Петре, который увез жеребца в Англию в качестве ценного трофея. Маренго умер в 1831 году в возрасте почти 38 лет. Сейчас его скелет выставлен в Национальном музее армии в Лондоне.

Работа Джеймса Уорда, созданная в 1829 году, оценивается экспертами на сумму от 250 000 до 350 000 долларов США и выставляется на публичные торги всего лишь третий раз за все время существования. Картина средних размеров — 71×90 см, написана маслом на холсте.

Примерно с 1810 года художник Джеймс Уорд специализировался на изображении лошадей, заказы на которые получал у богатых дворян. В 1855 году он перенес инсульт, не смог писать картины и умер в нищете.