«Когда нам откроют границы, у меня появится шанс судить Олимпиаду»

Новости: «Когда нам откроют границы, у меня появится шанс судить Олимпиаду»

Фото: Предоставлено Юрием Романовым

В нашей стране стало в два раза больше международных пятизвездочных судей по выездке! Долгое время единственной представительницей высшей судейской категории из России была Ирина Макнами. Теперь этот статус получил также Юрий Романов. Мы попросили Юрия Николаевича рассказать немного о своем повышении.

Как, собственно, происходит присвоение категории «5*»?
Есть определенные критерии в правилах, по которым судьи могут попасть в это весьма закрытое сообщество 5*. Например, за последние 10 лет у тебя должно быть 30 турниров уровня 4-5*. Это очень сложно, потому что в судейской бригаде уровня 4-5* допускается только один судья 4*. И это должен быть ты. Попасть туда очень сложно, потому что много судей, которые претендуют на это место. Причем на такие турниры не организаторы выбирают судей, а номинируют JSP (коллегия судей-контролеров). Сейчас, например, три судьи номинированы на 5*, но из них только один я выполнил все эти критерии.
Я сдавал экзамены, которые были нужны для получения 5*. У меня было непростое собеседование: 5 членов FEI выходят в прямой эфир и начинают задавать различные хитрые вопросы о ситуациях, которые могут возникнуть на турнирах. И я должен был ответить, как бы я их разрулил и описал ответственность всех официальных лиц в каждом конкретном примере.

Как на Вашей карьере отразится повышение статуса?
Никак не отразится, пока на Россию наложены санкции. Впрочем, если говорить о какой-то монетизации непосредственно на турнирах, судьи работают по тем расценкам, которые приняты FEI, и моя работа никак не будет конвертироваться выше. В тот момент, когда нам откроют границы, на что я надеюсь, мне хотелось бы судить чемпионаты мира и Олимпийские игры. Это главное, что дает и открывает эта пятая звезда – крупнейшие, наиболее значимые турниры.

Какие обязательства есть у судей 5*?
Я должен участвовать в специальных закрытых семинарах для судей 5*. В рамках этих семинаров обычно проводится еще и заседание этого судейского «профсоюза». Главная цель, чтобы все судьи говорили на одном языке и судили одинаково, чтобы не было расхождения в 10%.

А есть ли какая-то дополнительная ответственность перед страной?
Для своей страны ты можешь быть полезен, передавая свои знания и свой опыт. Конечно, в этом смысле я готов сотрудничать с ФКСР и участвовать в проведении различных семинаров для судей, потому что у нас с судьями еще нужно работать и работать. Я действительно заинтересован, чтобы российские национальные судьи были сильные.