Флайтлайн лучшая скаковая лошадь в мире

Новости: Флайтлайн лучшая скаковая лошадь в мире

Фото: Liza Bruin

Американский жеребец, не имеющий поражений, признан лучшей в мире скаковой лошадью по версии Longines, а также награжден двумя премиями «Эклипс».

Флайтлайн был рожден в 2018 году от Тапита (ведущего производителя в США 2014-2016 годов) и Фэзерд в хозяйстве Summer Wind Equine. В 2019 году он был продан группе компаний за 1 000 000 долларов и поступил в тренинг к Джону Сэдлеру. Флайтлайн не смог начать скаковую карьеру в двухлетнем возрасте из-за полученной травмы бедра, но это нисколько не отразилось на его дальнейших скачках.

Этот жеребец не знал поражений — он выиграл шесть стартов из шести, в том числе такие скачки I группы, как Malibu Stakes, Metropolitan Handicap, Pacific Classic Stakes и Breeders' Cup Classic, заработав более 4 500 000 долларов. Под седлом Флавиена Прата Флайтлайн оставлял своих соперников далеко позади, минимум на 6 корпусов, за что его стали сравнивать с Секретариатом. Его отрыв в 8 и 1⁄4 корпуса стал максимальным в истории скачки Breeders' Cup Classic!

Скаковая карьера жеребца завершилась на самом пике популярности, сразу после победы в Breeders' Cup Classic. Владельцы Флайтлайн решили не ждать от него новых достижений на дорожках ипподромов, и отправили жеребца производителем в хозяйство Lane's End Farm, где за случку с сыном Тапита будут брать 200 000 долларов.

Не удивительно, что в январе 2023 года такому выдающемуся жеребцу присвоили две премии «Эклипс» — «Лошадь года» и «Лучшая лошадь старшего возраста» среди тех, кто скачет по песку. Кроме того, Флайтлайн стал лучшей в мире скаковой лошадью по рейтингу Longines: он получил 140 фунтов — такой же рейтинг, какой был у Франкеля в 2012 году. В то же время, рейтинг Флайтлайн является самым высоким из когда-либо присвоенных лошадям, скачущим по песку. Предыдущим лидером со 135-ю фунтами был Сигар.

 

Тэги: Скачки