Шокемеле выиграл судебный процесс по делу о семени Тотиласа

Новости: Шокемеле выиграл судебный процесс по делу о семени Тотиласа

Фото: Arnd Bronkhorst

Судебный процесс, который длился с февраля 2021 года, наконец завершен в пользу Пауля Шокемеле. Предыдущий владелец Тотиласа Кейс Виссер не доволен таким исходом.

Пауль Шокемеле приобрел Тотиласа у Кейса Виссера осенью 2010 года, заплатив почти 10 миллионов евро. Жеребец голландской полукровной породы, чемпион Европы и мира, скончался 14 декабря 2020 года после тяжелых колик.

У Кейса Виссера оставались дозы замороженной спермы Тотиласа, которые он собирался использовать исключительно для своих кобыл. Но в январе 2021 года он объявил о продаже 244 доз по цене в 3750 евро, что возмутило Пауля Шокемеле, поскольку он считал, что владеет исключительными правами на разведение жеребца.

После двух лет судебного процесса, на прошлой неделе суд в Арнхейме (Нидерланды) вынес окончательный вердикт в пользу Пауля Шокемеле. Теперь он признан полноправным владельцем Тотиласа, а значит и продавать замороженную сперму жеребца может только он.

Адвокат Шокемеле прокомментировал решение суда: «Это хорошо продумано, кажется справедливым и соответствует тому, что произошло на самом деле».