Новые рекорды «Сибирской Масленицы»

Новости: Новые рекорды «Сибирской Масленицы»

Фото: Олег Укладов

25 февраля в селе Новотырышкино Алтайского края более 30 тысяч человек с размахом и задором отметили Масленицу, участвуя в народных забавах и поедая тысячи блинов.

На «Сибирскую Масленицу» по традиции приезжают за эмоциями. Здесь и необычные конкурсы, и зрелищные заезды рысаков, и просто радостная обстановка. Так, гостям фестиваля посчастливилось увидеть самый большой самовар вместимостью 415 литров, путешествующий по всей России. Сотрудники музея народного быта города Ирбита Свердловской области, откуда приехал самовар-трицикл, рассказывают, что из него можно напоить чаем 2000 человек. Не удивительно, что чай на таволге и мяте, заваренный в этом самаваре, стал победителем народного голосования за самый вкусный чай.



В очередной раз на «Сибирской Масленице» не обошлось без рекордов: житель села Троицкого Сергей Полковников забрался на вершину масленичного столба за 36 секунд, на 1 секунду быстрее предыдущего рекорда. Среди 78 участников конкурса были и такие, кто покоряет столб уже не первый год. Например, Александр Бледных из Бийска 11 раз забирался на масленичный столб и в этот раз вновь побил свой личный рекорд.

На ипподроме «Алтай» состоялись 8 заездов, среди которых самым зрелищным стал приз «Бочкари» для русских троек рысистых пород. Первой финишную черту пересекла тройка Алмаз, Суворов и Меридиан под управлением Антона Рогожина. Всего на участие в бегах поступило 50 заявок из разных областей Сибири.

Главное событие дня — сжигание чучел — завершило праздничный фестиваль. Гости пели песни и водили хороводы вокруг горящих чучел, прощаясь с зимой. Будем надеяться, что после такого масштабного мероприятия весна не заставит себя долго ждать.