В Бельгии орудует похититель дорогих седел

Новости: В Бельгии орудует похититель дорогих седел

Серийное воровство седел в Бельгии принесло серьезные убытки для коневладельцев. С начала года были украдены десятки седел на сумму более 100 000 евро.

Таинственный серийный похититель выбирает только самые дорогие седла, которые находит на конюшнях в разных городах Бельгии. Одно качественное седло может стоить около 5000 евро и, как оказалось, служит легкой добычей для воров.

Кражи начались в Восточной Фландрии, но уже распространились на Западную Фландрию, Антверпен и Фламандский Брабант. В последний раз вору удалось похитить 15 седел стоимостью около 30 000 евро. Теперь бельгийские коневладельцы вынуждены забирать домой свою амуницию до тех пор, пока вора не поймают.

Школа верховой езды North Sea Stables даже начала кампанию по сбору средств, так как большинство из украденных с их территории седел принадлежало юным всадникам.

Несмотря на то, что камеры видеонаблюдения смутно идентифицировали вора и кадры были опубликованы в СМИ, кражи не прекращаются.

Генеральный директор Paardensport Vlaanderen Лис Вламинк объясняет: «Седла часто пронумерованы, а самые дорогие имеют инициалы всадника. Думаю, седла будут продаваться за границей».