Коневод из Якутии завершил свой экстремальный поход из Якутии на Колыму

Новости: Коневод из Якутии завершил свой экстремальный поход из Якутии на Колыму

Фото: Telegram-канал "Всадники Севера"

Якутский коневод Дугуйдан Винокуров завершил конный поход из Оймякона до поселка Сеймчан Магаданской области спустя шесть недель с его старта 21 февраля. Маршрут пролегал через 15 населённых пунктов и, в общей сложности, составил 800 км.

В дороге Винокуров передвигался на двух лошадях якутской породы, знаменитой своей выносливостью и способностью переносить суровые погодные условия. Два жеребца Чэпчэкинээн и Хонор стойко выдержали экстремально низкую температуру севера, которая достигала -58°, и успешно завершили экспедицию. Для Хонора это уже не первый совместный поход. Вместе с Дугуйданом они преодолели более 11 тысяч километров от Оймякона до Москвы в рамках проекта "От полюса холода до Белокаменной".

Путешествие всадника-экстримала "Дорогами великих предков" повторяло путь якутского писателя Алексея Кулаковского и купца-мецената Николая Кривошапкина. Самая сложная часть пути проходила через Староколымскую трассу на границе с Магаданской областью, где глубина снежных покровов достигает 1,5 метров.

На протяжении всего похода Винокурова на машине сопровождали представители Русского географического общества. Вся экспедиция была приурочена к национальному празднику Ысыах Олонхо, который пройдет в этом году в Оймяконском районе.

Дугуйдан Винокуров выразил огромную благодарность всем, кто поддерживал его на протяжении этого месяца. Его поход стал самым длительным и протяженным конным переходом по горной местности в пик морозов.