В Москве прошла V Юбилейная премия ФКСР

Новости: В Москве прошла V Юбилейная премия ФКСР

Фото: fksr.org

8 апреля 2023 года завершилась V Юбилейная премия Федерации конного спорта России FKSR Awards. После длительного периода самоизоляционных ограничений мероприятие наконец-то вернулось в офф-лайн формат. Обладателями наград и памятных призов традиционно стали самые выдающиеся представители отрасли, а также самые запоминающиеся мероприятия прошлого года.

Награждение проводилось в 9 категориях:
- "Событие года"
- "За вклад в развитие"
- "Вопреки всему"
- "Тренер года"
- "Восходящая звезда"
- "Спортсмен года" (неолимпийские дисциплины, троеборье, выездка и конкур)

Самым запоминающимся событием года стал фестиваль Иваново поле, который уже как 5 лет проводится на базе КСК "Horseka sport" (бывший КСК "Ивановское"). Напомним, что в этом году фестиваль состоится с 28 по 30 июля.

Целых два номинанта удостоились награды "За вклад в развитие". Среди них владелец крупнейшего конноспортивного комплекса MAXIMA PARK Николай Аристов, благодаря которому в 2022 году имели место такие соревнования, как Кубок России по троеборью, Евразийские игры по конкуру, троеборью и выездке, а также Спартакиада Сильнейших. Вторым номинантом стал Сергей Хлебников, один из учредителей Кремлевской школы верховой езды и инициатор создания Центра национальных конных традиций на ВДНХ, на базе которого в прошлом году прошло нескольно запоминающихся конноспортивных турниров.

Награду "Тренер года" также получили сразу двое претендетов: тренер сборной России по вольтижировке Елена Желанова и активно развивающийся тренер по джигитовке Владислав Кудзаев.

Спортсменами года стали:
Замир Зухов - многообещающий член сборной России по пробегам;
Александр Марков - победитель Спартакиады Сильнейших и участник Олимпиады по троеборью;
Мария Клементьева - Мастер спорта международного класса по выездке;
Наталия Симония - конкуристка, в прошлом году ставшая победительницей Чемпионата России.

Паралимпийская спортсменка Наталья Мартьянова была удостоена награды "Вопреки всему" несмотря на то, что в прошлом году не принимала участие в соревнованиях. Девушка впервые стала мамой, за что была удостоена отдельной номинации.

Восходящей звездой по итогам прошедшего сезона стала конкуристка Дарья Самохина, заняв лидирующую позицию в Первенстве России в 2022 году.

В мероприятии также принимали участие специальные гости, среди которых двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Бутусов, двукратная олимпийская чемпионка по гимнастике Светлана Хоркина и генеральный секретарь Олимпийского комитета России Родион Плитухин.