Пол Эстерманн дисквалифицирован на семь лет за жестокое обращение с животными

Новости: Пол Эстерманн дисквалифицирован на семь лет за жестокое обращение с животными

Фото: Getty Images

После того, как всадник чемпионата Швейцарии Пол Эстерманн был осужден кантональным судом Люцерна за многократное умышленное жестокое обращение с животными, Швейцарская федерация конного спорта SVPS наконец объявила о своем решении по этому делу.

18 ноября 2022 года суд Швейцарии признал Пола Эстерманна виновным в многократном умышленном жестоком обращении с животными. После этого Комиссия по санкциям (SAKO) SVPS инициировала расследование. В сообщении SVPS говорится, что они придерживаются «нулевой терпимости к правонарушениям в отношении защиты животных».

Фактически, прошло несколько лет, прежде чем решение гражданского суда против Эстерманна стало окончательным, потому что он неоднократно обжаловал и заявлял о своей невиновности. Однако, изучив материалы уголовного дела, SAKO квалифицировала его поведение как «абсолютно неприемлемое»: «Он несколько раз умышленно нанес лошади ранения средней тяжести и причинил ей сильную боль». Более того, он нарушил правила ассоциации и подорвал репутацию конного спорта.

На основании всего перечисленного на Эстерманна был наложен семилетний запрет на участие в спортивных соревнованиях в качестве всадника. В 2022 году спортсмен все еще продолжал выступать на международных турнирах. Как тренер и владелец лошади, он может продолжать посещать соревнования в качестве зрителя. Он также должен оплатить процессуальные издержки в размере 1200 швейцарских франков.

Тем не менее, у него все еще есть возможность оспорить решение SAKO в суде ассоциации в течение 20 дней.

 

 

Напомним, что Пол Эстерманн, которому в конце июня исполнится 60 лет, впервые выступил в составе швейцарской команды на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, на тот момент в паре с ирландской кобылой Каслфилд Эклипс, с которой он добился наибольших спортивных успехов. Другой лошадью, с которой он произвел фурор на высоком уровне, был ольденбургский мерин Лорд Пепси. Пара успешно выступила в финале Кубка Наций 2016 года в Барселоне, финале Кубка мира FEI по конкуру 2018 года в Париже и чемпионате Европы по конкуру 2019 года в Роттердаме.

Главной пострадавшей от рук Эстерманна стала Каслфилд Эклипс, которая умерла вскоре после выхода на пенсию в 2019 году. Полиция начала расследование в отношении всадника в 2017 году. В то время в швейцарской газете были опубликованы фотографии, представленные смотрителем конюшни Эстерманна. На них видно живот лошади с многочисленными кровавыми ранами. По словам конюха, на фото была Каслфилд Эклипс. Прокуратура плотно занялась расследованием инцидента, и в 2019 году спортсмену был вынесен первый приговор.

Далее дело рассматривалось в нескольких инстанциях, пока решение, наконец, не стало окончательным в ноябре 2022 года.