В Беларуси завершился международный турнир "Этап Кубка Евразии по выездке"

Новости: В Беларуси завершился международный турнир "Этап Кубка Евразии по выездке"

С 18 по 23 апреля в Минске, Беларусь, прошел первый этап турнира "Малый Кубок Maxima Masters Евразия" и второй этап "Maxima Masters Звезды Евразии". Соревнования состоялись на базе Республиканского Центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства "Ратомка". В 16 программах приняли участие 76 спортсменов из России и Беларуси.

В первый день соревнований, 19 апреля, на старт вышли юниоры, юноши и дети. Российские спортсмены завоевали целых 6 медалей, две из которых золотые. В Предварительном призе B (дети) победу одержали Ангелина Степанова и Донна Дарья (79,411%), второе место также досталость Ангелине. Весь пьедестал почета в Командном призе (юниоры) достался спортсменам из России. Золотую медаль заработала Алена Кузнецова на Серупгардс Шемрок (69,755%). Главная награда Командного приза (юноши) досталась Ариане Черняк из Беларуси (69,646%). Россиянка Арина Махилева и Роял Сикрет заняли второе место (69,192%)

Все золото второго дня состязаний досталось российским всадникам. В Командном призе (дети) лучшей вновь стала Ангелина Степанова. Их выступление с Такманнс Маршмеллоу судьи оценили в 79,600%. Победу в Личном призе (юноши) одержали Арина Махилева и Роял Сикрет, набрав 69,314%, а среди юниоров лучшей стала Алена Кузнецова на Серупгардс Шемрок (71,618%).

Финал программ для юных спортсменов состоялся 21 апреля. Ангелина Степанова на Такманнс Маршмеллоу стала абсолютным лидером среди детей с результатом 80,356%. КЮР среди юношей завершился победой Арины Махилевой на Роял Сикрет (72,425%). Победителем вольной программы юниорских езд стала Маргарита Анашкина и Балагур (74,170%).

В Малом призе "Малого Кубка Maxima Masters Евразия" вперед вырвалась Анна Карасева на лошади по кличке Фидель (73,824%). В паре с Де Войсом ей же досталась и бронза (67,843%). Вероника Ярошевич и Артекс заняли второе место (72,010%). Обе всадницы представляют Беларусь.

В субботу стартовал этап Кубка "Maxima Masters Звезды Евразии". В Большом призе (квалификация к КЮР) весь пьедестал достался спортсменкам из Беларуси. Золото заработали Екатерина Ефремова и Балтимор Ди (69,935%). В квалификации к Большому призу специальному первые два места достались россиянкам. Александра Березкина на Ларри Карлтон взяла золото (69,043%), а Екатерине Волончунас на Луизе Ла Белла отошло серебро (68,587%).

В программе Среднего приза №1 "Малого Кубка Maxima Masters Евразия" пальма первенства досталась участнице из Беларуси Анне Карасевой на Фидель (73,882%). Нашей спортсменке Анне Рыковой досталась лишь бронза. Они с Ай Тинг получили 67,676%.

Абсолютным чемпионом этапа Кубка "Maxima Masters Звезды Евразии" стала Анна Карасева в паре с Зодиаком. Они завершили программу Кюра Большого приза с результатом 77,850%. Второе место также досталость белорусской спортсменке Екатерине Ефремовой и Балтимору Ди (74,025%). Россия в лице Виктории Куцобиной на Голден Дрим стала третьей, набрав 72,515%.

Лидером этапа "Малого Кубка Maxima Masters Евразия" также стала Анна Карасева. В Кюре Среднего приза №1 она с Фидель заработала 78,045%. Российская пара Кристина Гулам и Динант стали третьими, набрав 70,010%.

В Большом призе специальном Россия забрала золото и бронзу. Победу одержала Александра Березкина на Ларри Карлтон (69,489%), а замкнули тройку лидеров Екатерина Волончунас и Луиза Ла Белла (66,702%).

Поздравляем победителей и призеров! Следующий этап "Кубка Евразии по выездке" пройдет с 27 по 30 апреля в Ташкенте.