Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Буденного

Новости: Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Буденного

Фото: hystory.mediasole.ru

Ровно 140 лет назад родился командующий русской кавалерией Семен Михайлович Буденный, известный военный деятель в первые годы существования СССР.

На протяжении большей части XX века школьники и курсанты в СССР декламировали тексты песен, написанных в честь Семена Буденного. Благодаря удачному командованию на фронтах еще Гражданской войны Буденный одним из первых получил звание маршала Советского Союза.

Семен Буденный внес огромный вклад в развитие отечественного коневодства. После огромных потерь в Первой мировой войне (1914-1918) и Гражданской войне (1918-1921) русская кавалерия была сильно истощена и нуждалась в пополнении. Маршал взялся за эту задачу в 1921 году с грандиозным видением создания идеальной кавалерийской офицерской лошади. Именно так была выведена буденновская порода лошадей. В 1943 году по инициативе Буденного был воссоздан Московский зоотехнический институт коневодства. Он также курировал всю коневодческую отрасль, создал целую систему военных конных заводов по всей стране, написал "Книгу о лошади" на 5 томов, поддерживал конников и до самого преклонного возраста ездил верхом. Благодаря ему была создана не только буденновская, но и терская порода.

Семен Михайлович Буденный - безусловно, значимая фигура не только в конной индустрии, но и в истории нашей страны. Между прочим, именно он совсем скоро станет очередным героем нашего подкаста "Все в сборе". Следите за нашими выпусками на всех главных подкаст-платформах.