Во втором этапе Евразии в Ташкенте награды нашли достойных

Новости: Во втором этапе Евразии в Ташкенте награды нашли достойных

С 27 по 30 апреля 2023 в Ташкенте, Узбекистан, завершился второй этап целых двух евразийских соревнований: Кубок "Maxima Masters Eurasia" по конкуру и "Малый Кубок Maxima Masters Евразия" по выездке. Российские всадники достойно показали себя в обоих соревнованиях.

В первый день конкурных соревнований, в евразийском зачете маршрута 140 см, победителем стал Нуржон Туякбаев из Узбекистана на Квинтус HB. Пара достигла финиша за 78,7 секунды. Его соотечественник Хуршидбек Алимжанов на Чемпионс Лиг забрал серебро с отставанием в 2,5 секунды. Третье место отошло паре из Киргизии Ринату Галимову и Турону. Дарья Кукушкина на Траффике и Сергей Петров на Баладине дю Шаню остановились в шаге от пьедестала почета, заняв 4 и 5 позицию.

В пятницу наших спортсменов ожидали два маршрута: 130 см и Гран-при 150 см. В Гран-при победу одержала пара из Узбекистана. Хуршидбек Алимжанов и Чемпионс Лиг единственные, кто сумел добраться до финиша без повалов. Серебряная награда досталась Саидамирхону Тургунбоеву на Каллеко, а Адам Толиббаев и Бозар дю Руэ заработали бронзу. В маршруте 130 см Россию представляла Ксения Хайрулина на Арагорне. Они заняли третье место в евразийской лиге, завершив выступление без штрафных очков.

Финальный день конкурного турнира был отведен "Maxima Masters Eurasia Team Competition". После двух гитов маршрута 150 см лавры первенства достались команде принимающей страны. Россия заняла второе место, набрав суммарно 24 штрафных очка. В состав команды вошли Ксения Хайрулина, Анастасия Бархатова, Дарья Кукушкина и Сергей Петров.

"Малый Кубок Maxima Masters Евразия" по выездке был отмечен невероятными успехами российской сборной. Уже в первый день соревнований весь пьедестал евразийской лиги Малого приза достался нашим спортсменам. Александра Карташова в паре с Фиделиус забрала золото, а вместе с Соль Дель Мар серебро. Бронзовую медаль заработали Мария Шигаль и Дестинадо де Корасон. В командном состязании Россия выиграла первый в истории Кубок Наций евразийской лиги.

В евразийском зачете Среднего приза первые два места вновь забрала Александра Карташова. В этот раз ее выступление на Соль Дель Мар судьи оценили лучше, чем на Фиделиусе. В Кюре Среднего приза спортсменка в точности повторила успех предыдущего дня, заняв две верхние позиции на пьедестале почета.