Карл III официально стал королем Великобритании

Новости: Карл III официально стал королем Великобритании

Фото: GettyImages

6 мая, спустя 8 месяцев после смерти Елизаветы II, в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Карла III, на которую были приглашены более двух тысяч гостей.

Последняя коронация в Великобритании проходила 70 лет назад, когда на престол взошла Елизавета II. Но нынешняя коронация по масштабам и помпезности превзошла все предыдущие — почти 250 миллионов фунтов стерлингов было затрачено на нее из британской казны. Это торжественное событие транслировалось по всему миру, и посмотреть его мог любой желающий.

Среди гостей мероприятия были замечены такие селебрити, как певица Кэти Перри, актриса Эмма Томпсон, писатель Стивен Фрай, бывший футболист Дэвид Бекхэм с супругой и другие.

Карл III вместе с женой Камиллой отправились в Вестминстерское аббатство на дубовой карете Diamond Jubilee, а обратно в Букингемский дворец — на 260-летней золотой карете Gold State весом 4 тонны. Интересно, что кучера у этой кареты не было: запряженными 8-ю лошадьми управляли 4 всадника. Эти же самые лошади везли золотую карету во время Платинового юбилея Елизаветы.

За каретой верхом ехала сестра Карла III принцесса Анна, выполняющая роль главного королевского охранника на время процессии.

В экипажной процессии было задействовано 250 лошадей и 4000 военнослужащих, которых возглавлял майор бригады подполковник Джеймс Шоу верхом на Тени Суверена. Кроме того, улицы Лондона, где проходили лошади, специально посыпали песком.

Апогеем торжественного мероприятия стал выход Карла III в сопровождении семьи на балкон Букингемского дворца, где король поприветствовал публику. Главной интригой церемонии было то, в каком составе семья выйдет на балкон: не было младшего сына и брата короля — принца Гарри и принца Эндрю. После чего самолеты королевских ВВС устроили красивое авиашоу.