Золото российских всадников на евразийских турнирах

Новости: Золото российских всадников на евразийских турнирах

11 мая в Бишкеке (Киргизия) стартовал очередной этап Maxima Masters Eurasia по конкуру и выездке, где наши всадницы Ксения Хайрулина, Александра Карташова и Мария Шигаль заработали золотые медали.

12 мая в маршруте Гран-при с высотой препятствий до 150 см приняли участие 11 спортивных пар, но в этот день не было равных Ксении Хайрулиной и Флиппербою. Пара не допустила ни одного повала, заработала лишь 2 штрафных очка за превышение нормы времени и выиграла этап Maxima Masters Eurasia по конкуру.

Второе место завоевал узбекский спортсмен Бекзод Курбанов на лошади по кличке Маттс, а тройку лидеров замкнул старший тренер сборной Киргизии по конкуру Ринат Галимов в паре с Туроном.

13 мая в борьбу вступили участники турниров по выездке. В Малом Кубке Maxima Masters Eurasia и золото, и серебро Малого приза завоевала Александра Карташова. Первое место спортсменка заняла в паре с Соль Дель Мар, показав результат 71,470%, а второе — в паре с Фиделиусом с результатом 69,088%. Бронзу заработала киргизская спортсменка Екатерина Каркавцева на Боцмане.

В командном Кубке Maxima Masters Eurasia по выездке приняли участие команды России и Киргизии. По сумме баллов Малого приза золотые медали заработали российские всадницы Александра Карташова и Мария Шигаль. Серебро осталось за Киргизией.

14 мая всадники продолжили выступать по сокращенной программе Малого круга в Кюре Среднего приза. Александра Карташова вновь завоевала золотую и серебряную медаль на двух лошадях. С Соль Дель Маром она заработала 75,103%, в с Фиделиусом — 69,590%. Киргизская спортсменка Екатерина Каркавцева на Боцмане взяла бронзу с результатом 68,291%.

В этот день также завершился Maxima Masters Eurasia Team Competition по конкуру, где спортсменам предстояло посоревноваться в двухгитовом маршруте 150 см. Команда Узбекистана в лице Азама Талибаева, Нуржона Туякбаева, Бекзода Курбанова и Хуршидбека Алимжанова одержала безоговорочную победу и, кроме того, заработала путевку в финал Кубка наций по конкуру в Барселоне.

Вторую ступень пьедестала почета заняла команда России, котору представляли Сергей Петров, Ксения Хайрулина, Анастасия Бархатова и Дарья Кукушкина. Замкнула тройку лидеров команда Киргизии — Андрей Тряпицын, Ринат Галимов и Камиль Сабитов.

Поздравляем всех спортсменов с достойными результатами!