Рамзан Кадыров заплатил 18 тысяч долларов украинским спецслужбам за возвращение своего жеребца

Новости: Рамзан Кадыров заплатил 18 тысяч долларов украинским спецслужбам за возвращение своего жеребца

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в своем телеграмм-канале рассказал, как смог выкупить английского чистокровного Зазу, который с 2014 года находился в Чехии.

В марте 2023 года из конюшни в Чехии был украден принадлежащий Рамзану Кадырову 16-летний скаковой жеребец Зазу (от Шамардала и Зазы Топ), который в 2014 году попал под международные санкции и не смог вернуться в Россию. Чешская полиция оценила украденного Зазу в 18 тысяч долларов и объявила, что ведет его поиски.

Как оказалось, жеребца никто не похищал. В начале 2023 года на главу Чеченской республики через посредников вышли представители украинских спецслужб, предложившие выкупить Зазу. Они инсценировали его кражу в сговоре с чешскими полицейскими. Цена услуги как раз была равна объявленной стоимости жеребца — 18 тысяч долларов. Рамзан Кадыров не упустил такой возможности:

«Учитывая его реальную стоимость и прекрасную родословную, это сущие копейки! Сейчас Зазу на пути домой».

Зазу был куплен Рамзаном Кадыровым в 2012 году для престижной скачки Dubai World Cup, где жеребец финишировал пятым. За свою скаковую карьеру он заработал более 1 200 000 евро и выиграл 9 стартов из 36.