В КСК «Отрада» проходят первые в России молодежные сборы по пробегам!

Новости: В КСК «Отрада» проходят первые в России молодежные сборы по пробегам!

В преддверье чемпионата России по пробегам, который стартует уже завтра, 29 июня,, в КСК “Отрада” впервые проводятся учебно-тренировочные сборы. Спортсменов-пробежников приехали поддержать олимпийские чемпионы!

На сборы приехали 15 участников из разных регионов России. В программу УТС (учебно-тренировочных сборов) вошли не только тренировки, но и мастер-классы по ветеринарии, подбору амуниции, кормлению и содержанию пробежных лошадей.

Главной целью этого мероприятия стало повышение уровня знаний среди спортсменов и тренеров о правильном тренинге лошадей и грамотной подготовке к соревнованиям. «Сборы показали, что на данный момент уровень теоретической подготовки у спортсменов и тренеров пока слабый, поэтому такие мероприятия, семинары нужно намного чаще проводить, и тогда это повысит уровень подготовки и знаний» – отметил ветеринарный делегат, член комитета по пробегам Николай Ягупов.

Старший тренер молодежной сборной России Коста Хацаев, в свою очередь, выделил одно из важнейших мероприятий УТС: «За всю историю нашего спорта в России у нас никогда не было централизованной конной диспансеризации. А на сборах доктор Николай Ягупов осмотрел всех лошадей сборной. Мы оценили не только их настоящее физическое состояние, но и посмотрели, насколько правильным был изначальный тренинг. Перед центральным стартом страны лошади были полностью проверены!»

Сами спортсмены отметили значимость места проведения сборов. Елена Лосева, мастер спорта по пробегам, тренер, поделилась комментарием: «У нас была возможность потренироваться на трассе, на которой будет проходить главный старт года – чемпионат России». Также Елена рассказала нам о важных встречах, которые состоялись в рамках УТС и произвели огромное впечатление на молодых спортсменов: 26 июня пообщаться со сборной России по пробегам приехали такие знаменитые спортсмены, как четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и олимпийской чемпион по вольной борьбе Давид Мусульбес. Мастера-олимпийцы трассказали о том, как морально подготовить себя к важным соревнованиям и не потерять боевой настрой. На встрече присутствовали также главный тренер сборной России по конному спорту, член Бюро ФКСР Владимир Белецкий и руководитель КСК «Отрада», член Бюро ФКСР Николай Гоголь.

Один из инициаторов сборов старший тренер юниорского состава сборной по пробегам Коста Хацаев поблагодарил организаторов УТС. «Ребята наконец почувствовали себя теми, кем они являются. Почувствовали, что они лучшие в стране, что им уделяют внимание и дают возможность развиваться» – добавил Коста.
И участники, и организаторы надеются, что такие сборы станут регулярными.