FEI назвала шесть качеств, которыми должен обладать каждый конник!

Новости: FEI назвала шесть качеств, которыми должен обладать каждый конник!

И первое — это память. Хорошая память пригодится не только в выездке и конкуре при запоминании езды или маршрута, но и в драйвинге и вольтижировке.

Несколько советов от международной федерации конного спорта для лучшего запоминания:

- Визуализируйте! При запоминании езды или маршрута представляйте перед собой манеж и то, как вы движетесь по необходимой траектории.
- Во время визуализации громко проговаривайте ваши действия.
- Запишите то, что вам необходимо выполнить в правильной последовательности.
- При запоминании маршрута в конкуре или кроссе ориентируйтесь на визуальные элементы. Например, на цветы у барьера или на цвет его жердей.

Второе качество, необходимое каждому коннику, — воображение.

Для хорошего выступления важно суметь визуализировать его. Например, представить не только то, как вы преодолеваете маршрут, но и погодные условия, шум толпы, голос диктора.

Некоторые олимпийские спортсмены визуализируют не только само выступление, но и более полную картину: от этапа сборов до церемонии награждения.

Третьим качеством FEI выделила концентрацию. Именно она является одной из главных составляющих хорошего выступления. Несмотря ни на что нужно уметь возвращаться мыслями к взаимодействию со своей лошадью, что бы ни происходило вокруг.

Так, международная федерация привела в пример шведского конкуриста Хенрика фон Эккерманна. В финале кубка мира в Омахе по результатам первого дня соревнований он лидировал, во второй день потерял лидерство, но благодаря своей концентрации, в третий день соревнований он показал отличный результат и стал победителем соревнований.

Четвертым пунктом FEI выделяет спокойствие и невозмутимость. А вот несколько советов для того, чтобы успокоиться и привести себя в норму:

- Медитации и техники правильного дыхания.
- Прослушивание успокаивающей музыки, подкастов или белого шума.
- Дополнительное время на разминке, которое даст возможность свыкнуться с обстановкой.

Следующее важное качество — упорство. Понадобится много времени, чтобы стать грамотным и профессиональным всадником. Однако несомненный плюс нашего спорта в том, что участвовать в соревнованиях можно до старости. Так что время научиться есть у каждого!

И последнее качество — сострадание. В спорте важно уметь соблюдать баланс между необходимостью соревноваться друг с другом и умением сочувствовать ближнему.

При этом сопереживать необходимо не только соперникам на арене, но и своему боевому партнеру. В нашем спорте важно почувствовать, когда необходимо дать лошади отпуск или вовсе отправить ее на пенсию.