Неделя выездки. Итоги

Новости: Неделя выездки. Итоги

На прошедших выходных в подмосковном MAXIMA PARK состоялась кульминация чемпионата и первенства России по выездке. Рассказываем о главных победах и поражениях прошедшей недели.

Самое главное, на что обращает внимание статистика этого большого комбинированного турнира (на одной площадке разыгрывались как личное, так и командное первенство во всех возрастных группах) – огромное число участников. В первенстве России во всех категориях – от детей до старших юниоров (U-25) – выступили 149 пар! Впечатлил и состав Большого приза в рамках чемпионата России – 27 пар! Это абсолютный рекорд последних лет! На турнире были представлены 16 регионов. Хотя основная борьба, как и ожидалось, развернулась между всадниками из северной и южной столиц и примыкающих к ним областей.

Владелец комплекса MAXIMA PARK Николай Аристов отдельно отметил значимость такого комбинированного турнира: «Я воплотил свою мечту в жизнь. У нас соревнуются дети, юноши, юниоры, взрослые, и все друг друга видят, все знакомятся. [...] Радовало до слез награждение, когда большепризные всадники и дети награждались вместе».

Категория U-25 традиционно наименее представлена в российской выездке. И самым сильным представителем оказалась сборная Москвы в составе Анастасии Ивановой, Ксении Григорян и Дарьи Сенаторовой — девушки одержали победу в командном первенстве России.
В личном первенстве среди юниоров U-25 победу одержала Александра Карташова на Фраппучино. Спортсменка все три дня показывала лучшие результаты и закономерно стала абсолютным победителем соревнований.

Среди младших юниоров также выделилась столичная сборная — «Москва-1» в составе Алисы Рыбалкиной, Виктории Меркуловой и Янины Французовой стала победителем командного юниорского первенства России. В личном зачете лучший результат по сумме трех турнирных дней показала Мария Петрова, выступавшая на мерине Эрос Истер Эй.

А вот в командном первенстве среди юношей победу одержала команда Санкт-Петербурга, которую представляли Ирина Чугунова, Варвара Воронина, Екатерина Арсеньева и Арина Махилева. Лучший личный результат же принадлежал спортсменке из Московской области Алене Алексеевой на Мистере Монсэрате.

Победителем командного первенства среди детей стала команда Ленинградской области в составе Дарьи Скрынниковой, Ангелины Степановой и Мариам Гурцкой. Ангелина Степанова и мерин Ай Тинг также стали лучшими в индивидуальном зачете.

В пятницу состоялась первая езда чемпионата России — Большой приз. Лучший результат, 73,109%, показали Регина Исачкина и Фирка, на второе место с незначительным отрывом в 0,022% встала Инесса Меркулова на Арамиссе, тройку лидеров замкнула Юлия Винницкая на Габоре, она набрала 71,587%.

По результатам командного первенства победителем чемпионата России стала команда Московской области-1 в составе Марии Шуваловой, Юлии Винницкой, Софьи Анищевой. Второе место заняли Полина Афанасьева, Татьяна Степанова и Регина Исачкина, представлявшие команду Московская область-2. Третье место заняла команда Москва-2 в составе Марины Афрамеева, Инессы Меркуловой и Михаила Чадина.

Не обошлось и без неоднозначных эпизодов. Софья Анищева, выступавшая за команду-лидера, в личном первенстве осталась на девятом месте. Спортсменка осталась недовольна судейством и покинула турнир, отказавшись от дальнейших выступлений на чемпионате. В социальных сетях конная общественность разделилась на два лагеря: одни поддержали спортсменку, другие же — были недовольны столь радикальным решением.

В переездке Большого приза победителем стала Инесса Меркулова на Арамиссе с результатом 72,681%, второе место заняла Юлия Винницкая на Габоре, пара набрала 72,319%. Тройку лидеров замкнула Регина Исачкина на Фирке с результатом 72,170%.

Очевидно, что после переездки Большого приза интрига чемпионата лишь возросла. Все три спортсменки показывали очень близкие результаты, и до последнего не было понятно, кто станет новым чемпионом России.

Кюр Большого приза стал завершающей ездой столь насыщенной выездковой недели. Лучший результат показали Юлия Винницкая и Габор, набрав 76,625%. Второй результат у Регины Исачкиной и Фирки, пара набрала 75,655%. На третьем месте расположились Инесса Меркулова и Арамисс с результатом 74,715%.

Благодаря отличной езде, которую Регина Исачкина показала в кюре, она и стала новой чемпионкой России! Вице-чемпион — Юлия Винницкая. На третью ступень пьедестала встала Инесса Меркулова.

Поздравляем победителей и призеров соревнований!