Всероссийский семинар по джигитовке и тентпеггингу в КСК «Звездный»

Новости: Всероссийский семинар по джигитовке и тентпеггингу в КСК «Звездный»

 

Федерация конного спорта России и Президент Всероссийской федерации конноспортивной джигитовки и тентпеггинга ЕвгенийСерегин стали организаторами семинара по конным дисциплинам "джигитовка" и "тентпеггинг" на базе КСК «Звездный».

 

Джигитовка и тентпеггинг (который признан дисциплиной конного спорта в 2002 году Международной федерацией) - молодые и активно развивающиеся дисциплины российского спорта.

25-26 августа 2023 года в Москве прошел Чемпионат мира по джигитовке, который объединил в борьбе за титулы представителей 8 государств - России, Беларуси, Индонезии, Казахстана, Монголии, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и Франции. Международная федерация джигитовки, зарегистрированная в России, вызывает большой интерес по всему земному шару и с 2016 года проводит Чемпионаты мира, однако в этом году впервые турнир прошел на площадке Центра национальных конных традиций на ВДНХ.

Важно учесть, что для проведения таких соревнований по джигитовке и тентпеггингу просто необходимо наличие квалифицированных судей. Поэтому обеспечение этих видов конного спорта компетентными кадрами является особенно актуальной задачей, которую, в том числе, и решает семинар в КСК «Звездный».

Руководителем семинара выступит старший тренер сборной России по тентпеггингу и джигитовке, один из ведущих судей России в этих дисциплинах, судья Всероссийской категории Сергей Владимирович Калинин. Семинар со сдачей квалификационного зачета открыт для судей всех категорий со специализацией "джигитовка" и "тентпеггинг".


Расписание семинара:
31 октября
Заезд участников

1 ноября

9.00–11.00 - Предоставление манежа для  отработки практических вопросов джигитовки.
Новые упражнения раздела Вольная джигитовка
Предложения по внесениюизмененийв раздел Специальная джигитовка

11.00–13.00 - Изменения в Правила по виду спорта "конный спорт". Приложение к приказу Минспорта РФ от 27.09.2022г. No 77414.00–16.00 - Практическая часть: Проект норм и условия их выполнения по виду спорта "конный спорт". (ЕВСК, с 01.09.2023г.) Особенности оценки результатов по дисциплине "джигитовка"

16.15-18.45 - Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по конному спорту на 2024год
Принципы и критерии формирования списков кандидатов в сборные команды РФ (Пр. Минспорта No555 от 2.08.2023)

2 ноября

09.00-13.45 - Теоретическая часть: Международные правила по тентпеггингу (ITPF). Итоги международного турнира в Москве. Итоги Чемпионата мира 2023г. в ЮАР.

14.00-17.00 - Практическая часть. Технические особенности выполнения упражнений лучшими спортсменами Чемпионата мира. Оценка выполнения упражнений по дисциплине "тентпеггинг"
17.10-18.30 - Сдача Квалификационного зачета.

Заявки принимаются по e-mail: fksmo@yandex.ru, количество мест ограничено: максимальное количество участников всего 20 человек.